539554-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau Junge Bühne, Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Junge Bühne, Rohbauarbeiten
BeschreibungRohbauarbeiten
Interne KennungB413/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErdarbeiten: 180 m3 Fels für Gräben für Entwässerungsleitungen lösen / laden / entsorgen, 350 m3 Arbeitsräume verfüllen / verdichten, Schalung: 6.000 m2 Schalung Außenwände, teilw. einhäuptig, teilweise mit Sichtbetonanforderung bis SB 3 14.800 m2 Schalung Innenwände, teilweise mit Sichtbetonanforderung bis SB 3, 5.000 m2 Schalung Decken, 1060 m2 Schalung Dachdecken, 1.100 m2 Schalung Unterzüge, Überzüge / Attiken Bewehrung: 1.040 t Bewehrung für Ortbetonbauteile und (Halb-) Fertigteile, Ortbeton: 490 m3 Ortbeton Bodenplatte C30/37, WU, D = 25 bis 65 cm, 1.100 m3 Ortbeton Außenwände C30/37, teilweise mit Sichtbetonanfoderung bis zu SB3, D = 15 bis 35 cm, 2.0700 m3 Ortbeton Innenwände C30/37, teilweise mit Sichtbetonanforderung bis zu SB3, D = 15 bis 50 cm, 1550 m3 Ortbeton Decken und Dachdecke, C30/37, D 20 bis 70 cm, 70 m3 Ortbeton Treppenpodeste/-läufe, 140 m3 Ortbeton Unterzüge und Balken, C30/37, B 25 bis 50 cm 50 m3 Ortbeton Attika, C30/37, Abdichtung / Dämmung: 3300 m² WU-Konstruktionen aus Frischbetonverbundsysteme, 825 m Fugenbleche B 170 m 1500 m2 Perimeterdämmung XPS, D = 8 bis 16 cm Fertigteile: 64 St gerade Treppenläufe, als Fertigteile, C30/37, unterschiedliche Abmessungen einschl. Trittschalldämmelemente 560 m2 Halbfertigteil-Wände, als Elementwandplatte C30/37, H= 2 bis 12,5m, einschl. Füllbeton 280 m2 Halbfertigteil-Decken, als T-Binder C50/60, einschl. Aufbeton C30/37 Mauerwerk: 680 m2 KS-Mauerwerk, D=11,5 bis 17,5 cm Grundleitungen, Sprinklerleitungen: 520m Kanalrohre PE, DN50 bis DN200 einschl. Anschlüsse, als Grundleitungen 170m Kunststoffrohre DN25 bis DN65, als Sprinklerleitungen verlegt in Ortbetonbauteilen 3600m Kunststoff-Panzerrohre, flexibel, als Betonleerrohre Stahlbauarbeiten: 33t Vierendeelträger aus Stahl S355 (Nachweis EXC3 erforderlich) 960 St Kopfbolzendübel auf Obergurt der Vierendeelträger 700 m2 Korrosionsschutzbeschichtung C2 VH auf Vierendeelträger