539584-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Transformationsplan Nahwaermenetz Neckardole VS Schwenningen Ost 28.04.2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransformationsplan Nahwaermenetz Neckardole VS Schwenningen Ost 28.04.2026
BeschreibungDas Wärmeplanungsgesetz – (WPG) fordert gem. § 32 von den Wärmenetzbetreibern einen Wär-menetzausbau- und - Dekarbonisierungsfahrplan bis 31. Dezember 2026. Sollte ein Transformati-onsplan (BEW Modul 1, Antrag bis 31.12.2025) erstellt werden, entfällt diese Pflicht und es wird eine zusätzliche Förderung gewährt. Um der Verpflichtung nach § 32 WPG zuvorzukommen und um wei-ter Förderung zu erlangen wird dieser Transformationsplan beauftragt. Dieser Transformationsplane dient dem Zweck, den zeitlichen, technischen und wirtschaftlichen Umbau des bestehender Wärmenetzsysteme über einen längeren Zeitraum mit dem Ziel einer voll-ständigen Versorgung des Netzes durch förderfähige erneuerbare Wärmequellen bis 2045 darzustel-len. Auf dieser Basis muss der Transformationsplan konkrete Maßnahmen in bestimmbaren Zeitho-rizonten, sowie die dafür notwendigen Ressourcen darlegen. Der Transformationsplan ist Grundlage für nachfolgende Maßnahmen. Es sind Maßnahmenpakte zu entwickeln, dazustellen und deren Um-setzung zu beschreiben. Dies auch unter der Berücksichtigung ob und welche Pakete in der Umset-zung gefördert werden. Die anzubietenden Planungsleistungen ergeben sich aus der Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze „BEW“, den zugehörigen BAFA Merkblättern und den Anforderungen des WPG (§ 32, Anlage 3). Diese Richtlinien / Merkblätter / Empfehlungen stellen den Mindestumfang der zu erarbeitende Planung dar.
Interne Kennung5 2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000