539593-2026 - Wettbewerb
Spanien – Haftpflichtversicherungen – Póliza de seguro de responsabilidad civil de administradores y directores.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Póliza de seguro de responsabilidad civil de administradores y directores.
Beschreibung: La póliza tendrá por finalidad proteger, en los términos y con el alcance establecidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas, a los administradores, directivos y demás personas aseguradas frente a las responsabilidades que pudieran derivarse de reclamaciones formuladas contra ellos por actos, errores u omisiones cometidos en el ejercicio de sus cargos o funciones. Asimismo, la póliza podrá dar cobertura a la propia Sociedad en aquellos supuestos y con los límites que se establezcan en el Pliego de Prescripciones Técnicas y en las condiciones de la póliza.
Interne Kennung: SV/35/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: SV/35/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0000