539607-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Gutachterleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachterleistung
BeschreibungGutachterleistung: - Vollgutachten / Desktopbewertung eines Immobilienportfolios von 69 Objekten - Bewertung nach discounted cashflow-Verfahren (DCF) - Hauptnutzungsklasse: Wohnen, Geschäftshaus (Büro/Laden), Büroobjekt, Mischnutzung, Büroobjekt, Hotel
Interne Kennung0000_25_DL_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste, 70333000 Dienstleistungen im Wohnungswesen, 73430000 Test und Bewertung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Der Auftragnehmer erstellt zu jeder der in Anlage 1 "Objektübersicht" genannten Immobilien ein schriftliches Gutachten, das das Discounted Cashflow Verfahren sowie alle relevanten Daten und Berechnungen nachvollziehbar darlegt. - Die Ergebnisse der Bewertung der Immobilien sind für jede Eigentümerin in einer gesonderten Portfolio-Aufstellung aufzulisten. - Die Gutachten inklusive der Portfolio-Aufstellungen werden dem AG spätestens bis zum 31.01.2026 übergeben. - Eine vorläufige Indikation der Verkehrswerte (Excel Tabelle der Werte, ohne Bericht) ist bis zum 08.12.2025 an den AG zu übermitteln.