539640-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Anstricharbeiten in Gebäuden – Neubau Bürgerhaus Heilsberg + Kita- abgehängte Decken und Malerarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bürgerhaus Heilsberg + Kita- abgehängte Decken und Malerarbeiten
BeschreibungMalerarbeiten und abgehängte Decken für Neubauvorhaben
Interne Kennung2025-BVSW-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMalerarbeiten und abgehängte Decken für Neubauvorhaben Der Neubau des Bürgerhauses mit Kita ist als freistehender Neubau auf einem eigenen Grundstück geplant. Das Grundstück ist unbebaut und diente als öffentliche Grünfläche. Der Neubau ist zweigeschossig geplant und besitzt einen Grundriss in Winkelform. Der Hauptbaukörper ist zweigeschossig, der nach Süden verlaufende Gebäudeteil ist eingeschossig. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Grundstücke: ca. 6.200m² (Teil von Flur 15/25) Größe: ca. 100 x 71m Gebäudedaten: Abmessungen: lxbxh = ca. 90,00 x 58,00 x 9,00m BRI: ca. 14.475 m³ BGF ca. 3.775m² Die Bodenplatte ist als Bodenplatte mit oberseitiger Abdichtung und unterseitiger Dämmung geplant. Tragende Wände aus Mauerwerk und Stahlbeton. Treppenhäuser und Aufzugsschacht aus Stahlbeton, Treppen in Stahlbeton. Tragende Stb-Wände teilweise als Sichtbetonwände. Decken als Stb-Glattdecken. Die Decken erhalten überwiegend eine abgehängte Decke. Als Außenverkleidung erhält das Gebäude eine gedämmte und hinterlüftete Mauerwerksvorsatzschale. Die Gründung erfolgt über eine tragende Bodenplatte, in Teilbereichen mit voutenförmiger Verdickung, auf einer Spezialtiefergründung aus Vollverdrängungspfählen mit Durchmesser. Im Baufeld ist nicht mit anstehendem Grundwasser zu rechnen. Die Einzelfenster werden als Alu-Fenster erstellt, Eingangsbereiche in Alu-Pfosten-Riegel- Fassade oder Alu-Elementfassade. Der Ausschreibung dieser Lieferung und Leistung liegen zugrunde: a.) DIN 18350 Trockenbauarbeiten b.) DIN 18168 Deckenbekleidungen c.) DIN 18181 Gipskartonplatten im Hochbau d.) DIN 4102 Brandverhalten v. Baustoffen und Bauteilen e.) DIN 4109 Schallschutz im Hochbau f.) DIN 18041 Hösamkeit in kleinen b. mittleren Räumen g.) VDI 3755 Schalldämmung und Schallabsorption abgehängter Unterdecken h.) sowie alle sonstigen relevanten DIN-Normen neuester Fassung, weiterhin die Verarbeitungsrichtlinien der Hersteller. Für die Ausführung sind alle weiteren einschlägigen Vorschriften maßgebend. Sollten noch andere berührt werden, gelten diese sinngemäß.
Interne KennungLOT-0000