539693-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Kita-Zweckverband VG Kirchberg - Umbau Bauhof Wasserwerke zur Kita und Errichtung einer Waldkita, Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKita-Zweckverband VG Kirchberg - Umbau Bauhof Wasserwerke zur Kita und Errichtung einer Waldkita, Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro
BeschreibungDer Kita Zweckverband Verbandsgemeinde Kirchberg möchte den Bauhofwasserwerke zu einer Kita umbauen. Der Bauhofwasserwerke wurde 1998/99 in industrieller Bauweise als Stahlkonstruktion mit Sandwich-Trapezblech- Verkleidung gebaut. Geplant ist nun der Um- und Ausbau der energetischen Sanierung zur Kindertagesstätte mit angegliederte Waldkita. Im Haupthaus sind zwei feste Gruppen mit Kindern im Alter von 1-6 Jahren geplant. In der angrenzenden Waldkita sollen in Bauwagen weitere 1-2 Gruppen (mit der Option zur Erweiterung auf 3 Gruppen) mit Kindern ab drei Jahren Platz finden, welche als Notunterschlupf weiter das Haupthaus nutzen können. Der geplante Standort für die Waldkita befindet sich zwischen dem Schulstadion der Realschule plus und dem Bauhof der Verbandsgemeindewerke. Die verkehrsmäßige Anbindung erfolgt über die Zufahrt zu den dortigen Schulen und dem Hallenbad. Das sich im Eigentum der Ortsgemeinde Sohren befindende Baugrundstück ist weitgehend mit Wald bestanden. Der geplante Standort befindet sich auf eine Freifläche. Hinsichtlich der Einzelheiten zur Waldkita wird auf den beigefügten Antrag auf Bauvorbescheid Bezug genommen.
Interne Kennung72/25 - Aufhebung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71521000 Baustellenüberwachung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der technischen Ausrüstung HLS und Elektro nach § 55 HOAI i.V.m Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 1-9. Die voraussichtlichen Baukosten (netto) für Sanierung und Umbau ergeben sich wie folgt: KG 300 - Bauwerk - Baukonstruktion - 600.000 EUR KG 400 - Bauwerk - Technische Anlagen - 306.000 EUR KG 410 - Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen - 100.000 EUR KG 420 - Wärmeversorgungsanlagen - 55.000 EUR KG 430 - Raumlufttechnische Anlagen - 25.000 EUR KG 440 - Elektrische Anlagen - 95.000 EUR KG 450 - Kommunikationsanlagen - 16.000 EUR KG 490 - Abbruch -15.000 EUR KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen - 200.000 EUR Die voraussichtlichen Baukosten für Neubau Bauwagen ergeben sich wie folgt: 2 Stck Bauwagen als Fertigbauteil incl. Ausstattung liefern und montieren: 300.000 Euro netto Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6. Auf eine Weiterbeauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Die Leistungen werden losweise ausgeschrieben wie folgt: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI sowie Leistungen der Freianlagen nach § 39 HOAI Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI, Los 3- Leistungen der Tragwerksplanung, LP 1-6 nach § 51 HOAI Leistungszeit: Fertigstellung Genehmigungsplanung bis spätestens Mai 2026 Baubeginn bis spätestens Januar 2027 Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert. Die Einhaltung der Fördervoraussetzungen ist zu jeder Zeit zu gewährleisten. Bezüglich der Beschreibung der Leistung orientiert sich die Auftraggeberin an den Leistungsbildern der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1 - 4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5 - 9 bzw. hinsichtlich der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 5 und 6.