539700-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Beschaffung Infrastruktur Komponenten für bestehende IT Racks
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Infrastruktur Komponenten für bestehende IT Racks
BeschreibungZiel der vorliegenden Ausschreibung ist die Ausstattung von fünf bestehenden IT-Racks vom Typ Rittal Micro Data Center (Level E) mit technischer Infrastruktur zur Gewährleistung eines sicheren und ausfallsicheren IT-Betriebs. Im Einzelnen sind folgende Komponenten zu liefern, zu installieren und betriebsfertig in Betrieb zu nehmen: Löschsysteme zur Brandfrüherkennung und automatisierten Löschung je Rack, Klimatisierungslösungen für die Racks sowie den separaten Technikraum für die USV-Anlagen, Monitoring- und Sensoriksysteme zur Überwachung relevanter physikalischer Umgebungsparameter,  Zwei USV-Anlagen (unterbrechungsfreie Stromversorgung), jeweils zur Absicherung der Klimatisierungssysteme und der aktiven IT-Komponenten,  Stromverteilungseinheiten (PDUs) zur Integration in die Racks zur Versorgung der später einzubauenden IT-Technik. Die ausgeschriebenen Leistungen dienen der Erweiterung einer bereits bestehenden Rackverkettung um fünf zusätzliche IT-Racks. Die fünf neuen Racks sind zum Zeitpunkt der Lieferung leer und werden im Zuge der Maßnahme vollständig mit der oben beschriebenen Infrastruktur ausgestattet. Ein zentrales CMCMonitoringsystem ist bereits im Bestandsbereich vorhanden, inklusive LTE-Modul für Alarmweiterleitung. Die Integration der neu gelieferten Systeme in diese bestehende Umgebung ist zwingend erforderlich. Eine zuverlässige Alarmweiterleitung über das vorhandene LTE-Modul muss gewährleistet sein. Zur Erhöhung der Betriebssicherheit ist an definierten Stellen eine funktionale Redundanz vorzusehen. Dies betrifft insbesondere:  die Klimatisierung des USV-Raums, welche mit einer Redundanzsteuerung auszulegen ist,  die Klimatisierung der IT-Racks, um eine unterbrechungsfreie Kühlung sicherzustellen,  die unterbrechungsfreie Stromversorgung (USV) durch ein n+1-Redundanzkonzept,  die Stromversorgung der IT-Racks über getrennte Versorgungspfade (z. B. A-/B-Strang).
Interne KennungL/25/19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIm Einzelnen sind folgende Komponenten zu liefern, zu installieren und betriebsfertig in Betrieb zu nehmen: Löschsysteme zur Brandfrüherkennung und automatisierten Löschung je Rack, Klimatisierungslösungen für die Racks sowie den separaten Technikraum für die USV-Anlagen, Monitoring- und Sensoriksysteme zur Überwachung relevanter physikalischer Umgebungsparameter,  Zwei USV-Anlagen (unterbrechungsfreie Stromversorgung), jeweils zur Absicherung der Klimatisierungssysteme und der aktiven IT-Komponenten,  Stromverteilungseinheiten (PDUs) zur Integration in die Racks zur Versorgung der später einzubauenden IT-Technik.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Infrastruktur Komponenten für bestehende IT Racks
Interne KennungLOT-0001 L/25/19