539739-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Karlsruhe-Basel StA 8B: Ergänzende Untersuchungen zur Bauphasenplanung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKarlsruhe-Basel StA 8B: Ergänzende Untersuchungen zur Bauphasenplanung
BeschreibungDer Streckenabschnitt 8B, als Teil vom Großprojekt Karlsruhe-Basel, sieht den Ausbau der bestehenden Rheintalbahn zwischen Teningen und Buggingen (Str 4000 km 186,7+60 bis km 231,2+00) auf einer Läge von ca. 45 km vor. Dabei ist die Strecke auf bis zu 200 km/h zu ertüchtigen. Dies bedingt eine Gleiserweiterung, der Umbau/ Rückbau von Verkehrsstationen, die Erneuerung/ Neubau von Ingenieurbauwerken sowie die Errichtung von neuen Schallschutzwänden. Außerdem ist zum Teil eine neue Trassierung der Strecke erforderlich. Aufgrund der engen örtlichen Begebenheiten und damit der vielseitigen Betroffenheit, sowie der Abhängigkeiten vom Bahnbetrieb einhergehend mit der benötigten Sperrpausen ist die Durchführung einer umfassenden Bauphasenplanung erforderlich.
Interne Kennung24FEI78509
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenErstellung einer weiteren Variante Leistungsstufe 1 (1.3.1 bis 1.3.7 gemäß Ermittlung der Vergütung)