539782-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 04.0363/2025/AGB - „Einfluss der temperaturabsenkenden Additive auf das Performanceverhalten von Asphalt“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 04.0363/2025/AGB - „Einfluss der temperaturabsenkenden Additive auf das Performanceverhalten von Asphalt“
BeschreibungDer Asphalteinbau wie bisher ist auf Grund der im März 2020 in der TRGS 900 „Arbeitsplatzgrenzwerte“ veröffentlichten Grenzwerte für Dämpfe und Aerosole zukünftig nicht mehr möglich. Es muss eine Möglichkeit für die Einhaltung der Arbeitsplatzgrenzwerte gefunden und umgesetzt werden. Die Absenkung der Asphaltmischguttemperatur ist ein vielversprechender Ansatz. Hierzu stehen verschiedene Produkte zur Verfügung. Ob und gegebenenfalls wie sehr das Dimensionierungsergebnis von Asphaltbefestigungen durch den Einsatz dieser Produkte beeinträchtigt wird, ist derzeit noch weitgehend unbekannt. Deshalb soll in diesem Forschungsvorhaben der Einfluss der temperaturabsenkenden Produkte auf das Performanceverhalten von Asphalt untersucht werden. Als Hauptziel des Forschungsprojektes sollen die Performanceeigenschaften von Temperaturabgesenktem Asphalt (TA) ermittelt und im Vergleich zu herkömmlichen Asphalt bewertet werden.
Interne KennungZ2d-FE 04.0363/2025/AGB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000