539786-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Medientechnische Ausstattung Ersatzlehrflächen Universität Ulm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedientechnische Ausstattung Ersatzlehrflächen Universität Ulm
Beschreibung14 Lehr- und Seminarräume medientechnisch ausstatten und für den universitären Einsatz ertüchtigen
Interne KennungUNI_ULM-2026-0008
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge der anstehenden Sanierung des Hörsaalzentrums O25 sowie der temporären Schließung mehrerer Bestandsräume werden an der Universität Ulm zusätzliche Ersatzflächen für Lehre und Studium benötigt. Zur Sicherstellung eines reibungslosen Lehrbetriebs sollen insgesamt 14 Lehr- und Seminarräume medientechnisch ausgestattet und für den universitären Einsatz ertüchtigt werden. Die im Rahmen dieser Maßnahme zu errichtende medientechnische Ausstattung ist als dauerhafte Installation vorgesehen und verbleibt nach Abschluss der Sanierungsmaßnahmen in den jeweiligen Räumen. Die betroffenen Flächen verteilen sich auf verschiedene Gebäude und Liegenschaften der Universität. Die Räume werden überwiegend als klassische Seminar- und Vorlesungsräume genutzt und dienen der Durchführung von Lehrveranstaltungen mit Fokus auf Präsentationen, Vorträgen und wissensvermittelnden Formaten. Die Nutzung ist dabei klar auf eine funktionale, lehrorientierte Anwendung ausgerichtet, bei der eine zuverlässige Darstellung digitaler Inhalte sowie eine gute Sprachverständlichkeit im Vordergrund stehen.
Interne KennungLOT-0000