539864-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Kommunikationsgeräten – Medientechnik (2 Lose) - Los 2: ausstellerbezogene Medientechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedientechnik (2 Lose) - Los 2: ausstellerbezogene Medientechnik
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, nachfolgend AG, beabsichtigt die "Medientechnik (2 Lose), hier Los 2: ausstellerbezogene Medientechnik" für die Messe Berlin GmbH und die mit ihr verbundenen Unternehmen zu vergeben.
Interne KennungCP1-2024-0036
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51300000 Installation von Kommunikationsgeräten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, nachfolgend AG, beabsichtigt die Leistung "Medientechnik (2 Lose), hier Los 2: "ausstellerbezogene Medientechnik" für die Messe Berlin GmbH und der mit ihr verbundenen Unternehmen zu vergeben. Es handelt sich um eine Losvergabe in zwei Einzelvergaben: - Los 1: CP1-2024-0031 - Los 2: CP1-2024-0036 Jeder Bewerber/Bieter kann sich für beide Lose bewerben, jedoch kann ein Bewerber/ Bieter nur für ein Los der beiden Lose den Zuschlag, der max. geplanten zwei Rahmenvertragspartner pro Los, erhalten. Wenn der Bieter in beiden Losen das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat, erhält dieser den Zuschlag für das Los 1. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Das Verfahren zur Ermittlung des insgesamt wirtschaftlichsten Angebotes wird dem Bieter mit der Angebotsaufforderung bekanntgegeben. Vorgabe ist es im Wettbewerb mit maximal zwei Wirtschaftsteilnehmern in Los 2 einen Rahmenvertrag abzuschließen. Die Beauftragung des Bieterpools erfolgt im Rahmen einer Individualbeauftragung. Die MB ist berechtigt, alle AN im Rahmen des Bieterpools zur Abgabe eines Angebots auf Basis der im Vertrag angebotenen Leistungen der MB aufzufordern und nach Eingang der Angebote den wirtschaftlichen AN mittels Einzelbeauftragung mit der Leistungserbringung zu beauftragen. Die MB Capital Services GmbH (CSG) ist eine Tochtergesellschaft der Messe Berlin GmbH und versteht sich als Dienstleister der sowohl eine Vielzahl kleiner Messestände, als auch größere Einzelstände, sowie komplette Hallenkonzepte im Bereich des Systemstandbaus und des Designstandbaus realisiert. Das Angebot der CSG umfasst mitunter die fachliche Beratung, Planung, Durchführung und Nachbereitung zu Produkten und Services der technischen Veranstaltungsproduktion. Die erfolgreiche Umsetzung von Messen und Kongressen, liegt in der schnellen Reaktion und Flexibilitätsbereitschaft aller am Service Beteiligten. Darunter zu verstehen ist ein kundenfreundlicher Service, termingetreues Arbeiten, Loyalität der CSG gegenüber und die Bereitschaft zu überdurchschnittlichen Leistungen aller Vertragsparteien. Als wesentlicher Bestandteil zur Umsetzung gehört auch die hier ausgeschriebene Medientechnik. Bei den nachfolgend beschriebenen Leistungen handelt es sich um temporäre Medien- und Veranstaltungstechnik für Eigen- und Gastveranstaltungen der Messe Berlin. Es handelt sich dabei grundsätzlich immer um medien- und veranstaltungstechnische Leistungen für Kongresse, Messen und Events wie Audio-, Video- und Konferenztechnik. Auch Qualitätskontrollen in regelmäßigen Abständen, Projektdokumentation und Archivierung oder auch ggfs. Unterstützung bei Akquise Tätigkeiten sind Teil der Leistung. Zur Grundlagenermittlung und Vorplanung nach einem Briefing durch die CSG sind folgende Handlungsfelder je nach Bedarf ebenfalls einzubeziehen: Analyse der Rahmenbedingungen, Ortsbegehung, Abstimmung der Zielvorstellungen mit verschiedenen Bedarfsträgern, Erarbeitung eines Planungskonzepts, Untersuchung alternativer Lösungsmöglichkeiten in Skizzenform, Klären und Erläutern der wesentlichen gestalterischen, funktionalen, technischen und wirtschaftlichen Zusammenhänge, Vorgänge sowie Bedingungen. Das Auftragsvolumen wird in Abstimmung mit der Fachabteilung individuell festgelegt und kann je nach Projekt und Veranstaltung variieren. Der Auftragnehmer wird über das Auftragsvolumen vor Veranstaltungsbeginn informiert. Änderungen bzw. Ergänzungen sind bis kurz vor Veranstaltungsbeginn möglich und werden mit dem Auftraggeber abgestimmt. Eine kurze Reaktionszeit wird grundsätzlich erwartet. Die Leistungen werden in allen Kongress- und Messehallen und dazugehörigen Gebäudeteilen mit ausgewiesenen Veranstaltungsbereichen des AG, auf deren Messegelände in Berlin (ECC - ExpoCenter City) sowie weiteren Leistungsorten in Berlin und Brandenburg (z.B. ExpoCenter-Airport- Areal Selchow)sowie sonstige nationale Veranstaltungsorte, die durch den AG betreut werden, erbracht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optioneneinmalige Verlängerung um 12 Monate