539898-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Parkhäusern – Neubau eines Parkhauses in Remlingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Parkhauses in Remlingen
BeschreibungDie BGE beabsichtigt am Standort Remlingen für die Schachtanlage Asse II den Neubau eines Parkhauses mit ca. 478 PKW-Stellplätzen. Das Parkhaus wird mit 2 x 6 Parkebenen (Ebene 0-11) in halbgeschossiger Anordnung ohne Dach erstellt. Die PKWs fahren in den Ebenen über innenliegenden Rampen mit Begegnungsverkehr. Die Ein-/Ausfahrt ist von der Straße "Am Walde" auf die Ebene 0. Das Gelände des Baugrundstücks weist von seiner nord-westlichen Seite zur süd-östlichen einen Höhenunterschied von ca. 5.30m auf. Daraus resultiert, dass die Ebenen 0 + 1 zum Teil im Erdreich errichtet werden. Das Parkhaus erhält zwei notwendige Treppenhäuser, die von allen Ebenen zugänglich sind. Das Parkhaus soll möglichst in Systembauweise errichtet werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Durchführung dieses Vergabeverfahrens erfolgt nach den Vorschriften der Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen (VOB/A EU) in ihrer aktuellen Fassung. Das Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 3b VOB/A EU durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213312 Bau von Parkhäusern
5. Los
LosLOT-0001
TitelBauausführung eines Parkhauses
Interne KennungLOT-0001 ASEVOBE3T-25-01-TSI