539915-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Alkalischer und PEM Elektrolysezellen Teststand, Projekt WAVE H2
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-118
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Stuttgart beabsichtigt die Innovationsmodule, welche fünf Labormodule, zwei Büromodule sowie eine Sanitäranlage umfassen auf dem Gelände des Campus Vaihingen zu errichten. Diese Module werden zur Erforschung neuer Technologien im Labormaßstab genutzt. Konkret beinhalteten die Innovationsmodule ein Modul für die feststoffbasierte Wasserstoffspeicherung und Bereitstellung (Testzentrum Solid-to-H2), ein Modul für plasmabasierte Verfahren, z.B. die Erzeugung von Methan aus Wasserstoff (Testzentrum H2-to-CH4), zwei Module zur Diagnostik und Charakterisierung von Zellen und Modulen (Testzentrum Elektrolyse & Testzentrum Brennstoffzelle), sowie ein Modul für wasserstoffbasierte Power-to-X Anwendungen (Testzentrum bivalente Produktion). Die Labormodule werden durch zwei Bürocontainer (Büro und Innovationsforum) mit den arbeitsschutzrechtlich notwendigen Sanitäranlagen ergänzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für dieses Projekt benötigt die Universität Stuttgart einen Prüfstand zum Testen von einzelnen PEM- und alkalischen Elektrolyseurzellen und kleinen Stacks. Zu Test gehören u.a. Langzeit-Haltbarkeitstests, Tests von hochdynamische Zyklen sowie kurzzeitige Materialprüfungen