539940-2026 - Wettbewerb
Österreich – Fahrleitungsbauarbeiten – Prüfsystem "Oberleitungsmontage, -pfahlfundierung und Maststellgerät" (ID-1053)
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfsystem "Oberleitungsmontage, -pfahlfundierung und Maststellgerät" (ID-1053)
BeschreibungA1 - Oberleitungsinstandsetzungsarbeiten bis inklusive 250 km/h: Oberleitungsinstandsetzungsarbeiten an Bestandstrecken des AG (österreichweit) für Oberleitungsanlagen für Geschwindigkeiten bis inklusive 250 km/h. Die Arbeiten finden unter Aufrechterhaltung des Bahnbetriebs statt. A2 - Oberleitungsmontage für Geschwindigkeiten bis inklusive 120 km/h: Oberleitungsmontagearbeiten an Neubau- und Bestandstrecken des AG (österreichweit) für Oberleitungsanlagen für Geschwindigkeiten bis inklusive 120 km/h. Die Arbeiten auf Bestandsstrecken finden unter Aufrechterhaltung des Bahnbetriebs statt. A3 - Oberleitungsmontage für Geschwindigkeiten bis inklusive 250 km/h: Gemäß Auftragstyp A2 mit folgender Abweichung: [… für Geschwindigkeiten bis inklusive 250 km/h …] B - Maststellgerät: Maststellgerät für das Manipulieren, Stellen und Ziehen von Oberleitungsstahlbetonund Stahlmaste auf Neubau und Bestandstrecken des AG (österreichweit). C1 - Pfahlfundierung/-gründung: Pfahlfundierungen mit Schlagrammverfahren bzw. alternativem Verfahren nach Zulassung gemäß C2 für Oberleitungsmaste aus Stahlbeton (inkl. Stahlsondermast schmal mit Betonsockel), sowie sonstige Oberleitungsmaste an Neubau- und Bestandstrecken des AG (österreichweit). C2 - Pfahlfundierung/-gründung (alternative Fundierungsverfahren): Pfahlfundierungen mit Schlagrammverfahren bzw. alternativem Verfahren nach Zulassung gemäß C2 für Oberleitungsmaste aus Stahlbeton (inkl. Stahlsondermast schmal mit Betonsockel), sowie sonstige Oberleitungsmaste an Neubau- und Bestandstrecken des AG (österreichweit).
Vorherige Bekanntmachung110187-2023
Interne KennungID-1053
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262211 Pfahlrammung
5. Los
LosLOT-0000