2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de Maîtrise d’œuvre études: Etude de faisabilité technique d’un aménagement de la section Nice Saint Isidore et Nice Est de l’autoroute A8
Beschreibung: La présente consultation concerne des prestations d’études portant sur une étude de faisabilité technique d’un aménagement du contournement de Nice, sur la section Nice Saint Isidore et Nice Est de l'autoroute A8 dans le département des Alpes-Maritimes. L’étude à réaliser portera sur l’obtention d’un profil en travers de 2 X 3 voies (au minimum) sur l’ensemble du linéaire.
Vorherige Bekanntmachung: 761262-2025
Interne Kennung: DMO.MC-N-25.063-8
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission de Maîtrise d’œuvre études: Etude de faisabilité technique d’un aménagement de la section Nice Saint Isidore et Nice Est de l’Autoroute A8.
Beschreibung: Le présent marché prendra la forme, en partie, d’un marché ordinaire à prix forfaitaires et, pour une autre partie, d’un accord-cadre mono-attributaire à marchés subséquents selon les modalités décrites à l'article 5.1.6 du présent avis. La présente consultation concerne des prestations d’études portant sur une étude de faisabilité d’un aménagement de l’autoroute A8 dans le contournement de Nice (département des Alpes-Maritimes, 06), sur le réseau autoroutier concédé à la société des Autoroutes Estérel Côte d'Azur Provence Alpes (ESCOTA). L’étude à réaliser portera sur l’obtention d’une infrastructure comprenant au minimum 3 voies par sens sur l’ensemble du linéaire, en vue d’une amélioration du niveau de service. Elle inclut également l’étude d’un réaménagement du complexe de péage de Saint Isidore (barrières et échangeurs), comprenant possiblement la reprise de la géométrie autoroutière. Les prestations à réaliser dans la partie hors accord cadre seront réalisées en 2 étapes : - étape 1 : exploration du champ des possibles (identification de 3 solutions à minima), et analyse multicritère permettant d’identifier une solution préférentielle - étape 2 : réalisation du dossier d’études de faisabilité (étude préliminaire, correspondant aux études d’opportunité de projet de phase 2 de l‘Instruction technique relative aux modalités d’élaboration des opérations d’investissement et de gestion sur le réseau routier national (ITRN)). Pour chacune de ses étapes, les prestations incluent également des missions complémentaires (coordination avec études d’équipements d’exploitation et réseaux conduites en parallèle notamment).
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Reconduction du marché: le présent marché n’est pas renouvelable. Toutefois il est conclu pour une période initiale de 18 mois à compter de sa date de notification, et reconductible une fois par tacite reconduction pour une durée de 12 mois. La durée totale du marché ne pourra pas excéder 30 mois.