539999-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst AM Bad Segeberg A20 und A21
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst AM Bad Segeberg A20 und A21
BeschreibungDurchführung des Winterdienstes auf den Flächen der Autobahn GmbH des Bundes, NL Nord, entlang der BAB A20 und A21 in Zuständigkeit der AM Bad Segeberg
Interne KennungOV-HL-B646110
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWinterdienst AM Bad Segeberg A20 und A21 Die Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Nord, Außenstelle Lübeck (Auftraggeber, kurz AG), plant die Durchführung des Winterdienstes entlang der BAB A20 und A21 in Zuständigkeitsbereich der Autobahnmeisterei (kurz AM) Bad Segeberg, um die Sicherheit des Straßenverkehrs und die Leistungsfähigkeit des vorhandenen Straßennetzes sicherzustellen. Es besteht die Aufgabe, Verkehrsgefährdungen und Verkehrsbehinderungen infolge winterlicher Einflüsse zu vermeiden, zu beseitigen oder zumindest zu reduzieren. Der Winterdienst ist bei entsprechender Wetterprognose, so frühzeitig wie möglich durchzuführen. Der Leistungsumfang dieser Ausschreibung umfasst die Durchführung des Winterdienstes auf der A20 bzw. A21 zur Unterstützung der AM Bad Segeberg bei winterlichen Verhältnissen. Hierfür stellt der Auftragnehmer (kurz AN) ein Fahrzeug in einem betriebs- und verkehrssicheren Zustand zur Verfügung, einschließlich Fahrzeugführer. Für den Fall, dass sich die geforderten Einsatzzeiten bei länger andauernden, witterungsbedingten Verkehrsbehinderungen erheblich über die zulässige Höchstdauer der täglichen Lenkzeiten gemäß Verordnungen (EU) 2020/1054 und (EU) 2024/1258 ausdehnen, stellt der AN einen zweiten Fahrzeugführer als Ablösung zur Verfügung. Der AN besetzt die Fahrzeuge mit entsprechend ausgebildetem, geeignetem und erfahrenem Personal. Er verpflichtet sich, nur zuverlässiges und unterwiesenes Personal einzusetzen. Die eingesetzten Fahrer müssen die deutsche Sprache so ausreichend beherrschen, dass sie Anweisungen durch die AM per Mobiltelefon verstehen und umsetzen können sowie mögliche Störungen dem Einsatzleiter melden können. Der Winterdienst beinhaltet die Durchführung von Streueinsätzen sowie von Räum- und Streueinsätzen. Der AN hat die Leistungen gemäß den Anweisungen der Leitung der AM Bad Segeberg bzw. einer von Ihm beauftragten Person (Einsatzleitung) vertragsgerecht auszuführen. Dabei hat er die anerkannten Regeln der Technik sowie die gesetzlichen Vorschriften und behördlichen Bestimmungen zu beachten. Weitere Ausführungen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Winterdienstvertrag beginnt ab 01. Oktober 2025 und endet am 30. April 2027. Die Laufzeit des Vertrages verlängert sich zweimal um jeweils eine Winterdienstsaison, sofern der AG der Verlängerung nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf der Mindestvertragslaufzeit bzw. für den Fall, dass sich die Laufzeit bereits automatisch verlängert hat, bis spätestens 3 Monate vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit widerspricht. Zeiträume der Leistungserbringung sind: •Winterdienstsaison 2025/2026 vom 01.11.2025 bis 31.03.2026 witterungsbedingter Verlängerung bis 30.04.2026 Winterdienstsaison 2026/2027 vom 01.11.2026 bis 31.03.2027 witterungsbedingter Verlängerung bis 30.04.2027 •optionale Vertragsverlängerung auf die Winterdienstsaison 2027/2028 vom 01.11.2027 bis 31.03.2028 witterungsbedingter Verlängerung bis 30.04.2028 •optionale Vertragsverlängerung auf die Winterdienstsaison 2028/2029 vom 01.11.2028 bis 31.03.2029 witterungsbedingter Verlängerung bis 30.04.2029