540022-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Baustellenüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau der EÜ über die Oder, Strecke 6078 - Bauüberwachungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI46704
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71521000 Baustellenüberwachung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe sind Bauüberwachungsleistungen KIB und Oberbau für den Ersatzneubau der Eisenbahnüberführung (EÜ) der DB-Strecke 6078 über die Oder in Küstrin-Kietz/Grenzbrücke der Ostbahn zwischen der BR Deutschland und der Rep. Polen bei km 82,850, Planfeststellungsabschnitt von km 82,400 bis ca. 83,100.
Die Maßnahme ist staatsvertraglich geregelt. Das Baugebiet liegt in Teilen auf deutschem und polnischen Staatsgebiet (Küstrin-Kietz (Landkreis Märkisch-Oderland, Bundesland Brandenburg) auf deutschem und Kostrzyn nad OdrÄ… in der Wojewodschaft Lubuskie auf polnischem Staatsgebiet). Die Umsetzung erfolgt einheitlich nach deutschem technischem Regelwerk, unterliegt jedoch planrechtlich den jeweiligen nationalen Gesetzen der beiden Staaten.
Die Bauüberwachungsleistungen betreffen den Brückenneubau und die Anpassung der zweigleisigen Strecke in Lage und Höhe auf deutscher Seite. Die Anpassungen der Dämme und Gleise der auf polnischer Seite anschließenden Strecke 203 erfolgt zeitgleich als Projekt der PKP PLK in Eigenregie. Nicht Gegenstand sind ebenfalls die Bauüberwachungsleistungen für den Rückbau des Bestandsbauwerkes und der STE-Anlagen (Rück- und Neubau), die gesondert vergeben werden/wurden. Der AN BÜB dieses Verfahrens setzt die Bauüberwachungsleitungen des AN BÜB für den Rückbau fort.
Das neue Bauwerk besitzt einen zweigleisigen Überbau und ist als Durchlaufträger über vier Felder mit einer Gesamtstützweite von 266 Metern geplant. Die Ausführung der Fahrbahnplatte erfolgt in Verbundbauweise Stahl/Stahlbeton. Charakteristisch ist das Stromfeld mit einer Stützweite von 130 Metern, das als Netzwerkbogen mit Zuggliedern aus Carbon ausgebildet wird. Die Stahlkonstruktion des Stromfeldes wird einschließlich Korrosionsschutz im Werk gefertigt und auf deutscher Seite vormontiert. Die Positionierung des Stromfeldes in Endlage erfolgt über einen Längsverschub mit Pontons, während die Überbauabschnitte des polnischen Vorlandbereiches in situ montiert werden, bevor die Fahrbahnplatte aus Stahlbeton und anschließend die Bauwerksausstattung in Endlage ergänzt werden. Als Unterbauten werden zwei Kastenwiderlager und 3 Pfeiler errichtet. Das westliche Widerlager (deutsche Seite) ist tiefgegründet. Die Ausführung des Neubaus erfolgt im Wesentlichen unter Streckensperrung im Zeitraum von November 2021 bis Dezember 2022. Die Inbetriebnahme des Bauwerkes ist für Dezember 2022 vorgesehen. Nachläufige Arbeiten an den Unterbauten, der Rückbau der umfangreichen Baustelleneinrichtungsflächen wie auch landschaftspflegerische Maßnahmen werden nachläufig bis November 2023 ausgeführt.