540024-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Servicepoint Gesundheit nach § 44a SGB II und § 32 SGB III
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServicepoint Gesundheit nach § 44a SGB II und § 32 SGB III
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe eines Servicepoint Gesundheit (SPG) an den Standorten Heppenheim (Los 1) und Viernheim (Los 2). Der Servicepoint Gesundheit unterstützt die Integrationsfachkräfte des Auftraggebers bei der Klärung gesundheitlicher Fragestellungen, die für die Eingliederung in Arbeit, die Feststellung der Erwerbsfähigkeit nach § 44a SGB II sowie die Beurteilung der beruflichen Integrationsperspektive von Bedeutung sind. Ziel des Servicepoint Gesundheit ist die fachliche Einschätzung gesundheitlicher Einschränkungen und deren Auswirkungen auf die Leistungsfähigkeit, Belastbarkeit, berufliche Eignung, Integrationsfähigkeit sowie die Zumutbarkeit bestimmter Tätigkeiten oder Maßnahmen. Darüber hinaus sollen Empfehlungen zu geeigneten gesundheitsfördernden, rehabilitativen oder integrationsunterstützenden Unterstützungsleistungen ausgesprochen werden. Die Dienstleistung umfasst insbesondere: • sozialmedizinische Begutachtungen, • psychologische und psychiatrische Diagnostik, • fachliche Stellungnahmen nach Aktenlage, • Clearingverfahren bei komplexen gesundheitlichen Fragestellungen, • Beratungsleistungen für Integrationsfachkräfte, • Empfehlungen zur gesundheitlichen Stabilisierung und beruflichen Integration. Am Standort Heppenheim werden leistungsberechtigte Personen aus den Zuständigkeitsbereichen der Geschäftsstellen Bergstraße und Ried betreut. Am Standort Viernheim werden leistungsberechtigte Personen aus den Zuständigkeitsbereichen Odenwald und Viernheim betreut.
Interne Kennung26-EBNW-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelHeppenheim
BeschreibungAm Standort Heppenheim werden leistungsberechtigte Personen aus den Zuständigkeitsbereichen der Geschäftsstellen Bergstraße und Ried betreut.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenBei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelViernheim
BeschreibungAm Standort Viernheim werden leistungsberechtigte Personen aus den Zuständigkeitsbereichen Odenwald und Viernheim betreut.
Interne KennungLOT-0002