540065-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Fußgängerzonen – Neugestaltung Kaiserstraße, BA 2 Ost und West (6 Gewerke)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung Kaiserstraße, BA 2 Ost und West (6 Gewerke)
BeschreibungIm Anschluss zu den Tunnelbauarbeiten der KASIG (Karlsruher-Schieneninfrastruktur Gesellschaft mbH) im Rahmen der Kombilösung sowie der Herstellung von Untergrundbauwerken (Unterirdische Haltestellenbereiche inkl. Treppenabgängen) und der Neugestaltung des Marktplatzes soll der zweite Abschnitt der Kaiserstraße neu gestaltet werden. Die Kaiserstraße (zweiter Bauabschnitt) ist derzeit größtenteils mit einem Oberbau in Pflasterbauweise geschlossen. In der Mitte der Verkehrsfläche befindet sich noch die ehemalige Gleistrasse. Ziel des Bauvorhabens ist es die Kaiserstraße im Zuge der Neugestaltung der Innenstadt hochwertig und repräsentativ umzugestalten. Die neuen Oberflächen mit einer Gesamtfläche von rund 16.500 m² werden aus Natursteinbelägen (Granit) in unterschiedlichen Formaten erstellt. Die Stadtmöblierung und die Beleuchtung werden erneuert. Ebenso muss die notwendige Infrastruktur (u.a. Oberflächenentwässerung, Stromversorgung, Gas und Wasserversorgung, Fernwärme, Beleuchtungseinrichtung, Bepflanzung inkl. Bewässerungssystem, Brunnenanlage usw.) für die geplante Nutzung der Kaiserstraße erstellt bzw. erneuert werden. Im Zuge der Maßnahme erfolgen u.a. auch die Leerrohrverlegung für die Beleuchtungsanlagen und Datennetzleitungen. Das bestehende Leerrohrsystem wird ergänzt sowie durch die Stadtwerke Karlsruhe Kommunale Dienste GmbH Beleuchtungsmasten demontiert und neue Masten versetzt. Gleichzeitig werden neue Leitungen eingezogen. Für die Verkehrsbetriebe Karlsruhe wird die bestehende Gleistrasse zurückgebaut. Oberleitungssystem und Masten wurden bereits in einem vorangehenden Projekt zurückgebaut. Das Baufeld liegt im Zentrum der Stadt Karlsruhe zwischen der Ritterstraße und Karlstraße bzw.. Adlerstraße und Waldhornstraße. Dazwischen kreuzen die Herrenstraße, Wald- und Kronenstraße. Alle zusammen sind wichtige und durchgängig aufrecht zu erhaltende Wegeverbindung für Fuß- und Radverkehr sowie für die Anlieferung der an das Baufeld angrenzenden Gastronomie- und Einzelhandelsbetriebe. Das Baufeld unterteilt sich in zwei Bereiche. Ein Bereich liegt direkt über dem oben beschriebenen Untergrundbauwerk (Kronenplatz) dieser Bereich wurde bereits im Zuge der Tunnelbauarbeiten und zur Neugestaltung der unterirdischen Haltestelle umfangreich bearbeitet. Teile des Untergrundbauwerks (sog. RWA-Kanäle, Zuführungen zu Fahrstuhlschächten und Rolltreppen) haben nur eine geringe Überdeckung. In den verbleibenden Baufeldern fanden dagegen noch keine Arbeiten statt. Die Arbeiten zum U-Bahn Bau erfolgten im Tunnelvortrieb. Zur besseren Übersicht der beiden Bereiche dienen die beigefügten Lagepläne zu den geplanten Leitungsverlegungen sowie den Erschwernissen im Baufeld. Auf Höhe der Ritterstraße bzw. Adlerstraße welche bereits in einer vorangegangenen Baumaßnahme neu gestaltet wurden, erfolgt der Anschluss bzw. direkte Übergang zu den neuen Pflaster- und Plattenbelägen.
Interne KennungV2 Neugestaltung Kaiserstraße BA 2, Ost und West
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233262 Bau von Fußgängerzonen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45234113 Rückbau von Gleisen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeugestaltung Kaiserstraße, BA 2 Ost und West zwischen Adler- und Waldhornstraße sowie zwischen Ritter- und Karlstraße
BeschreibungGewerk 1 - 6: Straßenbau, Rückbau Gleise, Vegetation und Sanitärtechnik, Leitungsbauarbeiten
Interne KennungE88955745
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistung ist fertig zu stellen für BA 2 Ost: 08.06.2027 Die Leistung ist fertig zu stellen für BA 2 West: 01.12.2028