See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio que conlleva prestaciones directas a la ciudadanía denominado: SERVICIO EDUCATIVO DE LA E.I TACA TACA de titularidad del Ayuntamiento de Majadahonda.
Beschreibung: El Ayuntamiento de Majadahonda tiene suscrito un Convenio de Colaboración con la Vicepresidencia, Consejería de Educación, Ciencia y Universidades de la Comunidad de Madrid, para el funcionamiento de las Escuelas de titularidad municipal adheridas a la Red de Escuelas Infantiles de la Comunidad de Madrid. Mediante dicho convenio se delega a la Concejalía de Educación del Ayuntamiento de Majadahonda competencias en materia de gestión de los servicios públicos educativos. En base al artículo 27.4 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local, que señala que “La Administración delegante podrá, para dirigir y controlar el ejercicio de los servicios delegados, dictar instrucciones técnicas de carácter general y recabar, en cualquier momento, información sobre la gestión municipal, así como enviar comisionados y formular los requerimientos pertinentes para la subsanación de las deficiencias observadas. […]”, los órganos administrativos competentes de la Comunidad de Madrid colaboran en la elaboración de los pliegos que regirán los contratos de servicios para la gestión de las Escuelas Infantiles Municipales que se financian a través de los convenios mencionados. El OBJETO de este contrato es la prestación del servicio que conlleva prestaciones directas a la ciudadanía de la Escuela Infantil Tacataca, situada en Avda. del Guadarrama nº 24, C.P. 28220 de Majadahonda, de titularidad municipal, perteneciente a la Red Pública de la Comunidad de Madrid, perteneciente a la Dirección de Área Territorial de Madrid Oeste. ESTRUCTURA DE LA ESCUELA: Aulas: 6 (2 de niños de 0-1 años, 2 de niños de 1-2 años y 2 de niños de 2-3 años) Plazas: 84 plazas (2x8 + 2x14 + 2x20) Plazas de horario ampliado: 84 Esta estructura podrá verse ajustada cada curso escolar de acuerdo con la demanda de escolarización de la zona.
Interne Kennung: C012/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80110000 Vorschulunterricht
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para la contratista, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato. El tiempo de duración de cada prórroga será de un curso académico (11 meses), máximo 2, sin que el plazo total incluidas las prórrogas pueda exceder de cinco años. Para que surta efectos, la prórroga debe aprobarse expresamente antes del vencimiento del contrato.