540120-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Sporthallen – Klaus-Groth-Schule - Neubau Sporthalle; Gewerk: Besondere Einbauten Sportgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlaus-Groth-Schule - Neubau Sporthalle; Gewerk: Besondere Einbauten Sportgeräte
BeschreibungDie neue Sporthalle ist als Zweifeldhalle ohne Tribüne nebst Nebenräumen geplant. Die Halle dient dem Schul- und Vereinssport und wird nicht als Veranstaltungsstätte genutzt. Dabei wird eine Maximalbelegung von 70 Personen angenommen. Es werden Geräteräume für die Schule und separat für die Vereine vorgesehen. Das Nebenraumprogramm berücksichtig die erforderlichen Umkleideräume nebst Sanitäranlagen gemäß ASR. Sie umschließen die ca. 10m hohe Halle im Norden, Osten und Westen als eingeschossiger Baukörper. Zusätzlich ist ein rollstuhlgerechtes und genderneutrales WC berücksichtigt. Weitere Nebenräume entsprechen der Nutzung als Sporthalle. Der Neubau wird als Energieeffizienshaus 40 geplant. Das Gebäude soll eine DGNB-Zertifizierung Silber erreichen und erhält die BEG KfN Förderung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37452000 Ausrüstungen für Schlägersportarten und Hallensportarten, 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Arbeiten umfassen diverse Sportgeräte, die fest in der Sporthalle verbaut sind.
Interne KennungLOT-0001 070
Zusätzliche Einstufung (cpv): 37450000 Ausrüstungen für Feldsportarten und Hallensportarten, 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen