540129-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Lebensmittel-Hauslieferungen – Rahmenvertrag Lebensmittellieferungen EGL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Lebensmittellieferungen EGL
BeschreibungAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag zur Lieferung von Lebensmitteln. Die Laufzeit beträgt zunächst ein Jahr, der Vertrag kann bis zu dreimal um jeweils ein Jahr verlängert werden, so dass die maximale Laufzeit 4 Jahre beträgt. Im letzten regulären Jahr 2024 wurde ein Gesamtumsatz in Höhe von ca. 5.430.000,00 € generiert. Dieser Gesamtumsatz stellt lediglich einen Richtwert dar. Der AN hat keinen Anspruch auf Abnahme von Waren im Wert der hier angegebenen Größen. Die Lieferungen erfolgen auf Einzelbestellung der Teilnehmer der EGL an die jeweiligen Haupt- oder Zweigstellen der Einrichtungen, die sich aus der anliegenden Liste „Lieferstellen“ ergeben. Die Lieferleistungen sind getrennt für die einzelnen Einrichtungen abzurechnen und zu dokumentieren. Auf Wunsch sind Sammelrechnungen zu stellen. Näheres ist in den Besonderen Vertragsbedingungen (BVB) geregelt. Der AG legt größten Wert auf die Einhaltung der hygienischen Standards und Kühlketten für Lebensmittellieferungen. Daher wird der AG vor Zuschlag den Betrieb der Bieter besichtigen. Der AG wir hierzu nach Öffnung der Angebote Termine koordinieren und den Bietern 3 Terminvorschläge für eine Besichtigung machen. Der AG behält sich ebenfalls vor, den Betrieb des bezuschlagten Bieters in regelmäßigen Abständen während der Vertragslaufzeit zu besichtigen. Die Bestellungen müssen über ein vom Bieter zu stellendes elektronisches Bestellsystem (Webshop) ermöglicht werden, welches über beim AG vorhandene, gängige Hardware-Komponenten (PC) ohne besondere Kenntnisse bedienbar sein muss. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den Besonderen Vertragsbedingungen.
Interne KennungEGL 2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312200 Lebensmittel-Hauslieferungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag über maximal 4 Jahre zur Lieferung von Lebensmitteln.
Interne KennungLOT-0001 EGL 2025
Optionen
Beschreibung der OptionenAusgeschrieben wird ein Rahmenvertrag zur Lieferung von Lebensmitteln. Die Laufzeit beträgt zunächst ein Jahr, der Vertrag kann bis zu dreimal um jeweils ein Jahr verlängert werden, so dass die maximale Laufzeit 4 Jahre beträgt.