540260-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Medizinische Betreuung und Begleitung im Rückkehrmanagement für das LaZuF
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedizinische Betreuung und Begleitung im Rückkehrmanagement für das LaZuF
BeschreibungDas Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge in Schleswig-Holstein (LaZuF) ist als Landesoberbehörde integrativer Bestandteil der schleswig-holsteinischen Zuwanderungsverwaltung. Es ist u. a. für die Organisation und Durchführung der Rückführung vollziehbar ausreisepflichtiger Personen zuständig. Es wird hierbei für die Zuwanderungsbehörden der Kreise und kreisfreien Städte in Amtshilfe tätig und unterstützt die ausländerrechtliche Sachbearbeitung des Landesamtes selbst. Eine medizinische Begleitung bestimmter Ausreisen ist oftmals unumgänglich, insbesondere weil ein überdurchschnittlicher Teil der vollziehbar ausreisepflichtigen Personen Vulnerabilitäten aufweist. Aus diesem Grund ist die Begleitung der Rückführungen durch medizinisch ausgebildetes Personal erforderlich. Der Höchstwert dieser Rahmenvereinbarung liegt bei 2.200.000,00 € für den ausgeschriebenen Zeitraum inkl. Verlängerungsoptionen. Bei Erreichen des Höchstwertes beendet dies automatisch diese Rahmenvereinbarung.
Interne KennungZV-L8-26-0167000-412.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 15.06.2026 und endet am 15.06.2027. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils 12 Monate, es sei denn, das Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge (LaZuF) teilt mindestens drei Monate vor Vertragsende schriftlich mit, dass der Vertrag nicht verlängert wird. Das LaZuF kann jeweils bis drei Monate vor Vertragsablauf erklären, dass der Vertrag für einen von 12 Monate abweichenden Zeitraum verlängert wird. Spätestes Vertragsende: 15.06.2032.