540275-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mikroskope – Laser-Mikrodissektions-System mit integrierter Nutzung zur Erstellung von 3D-Fluoreszenzaufnahmen pflanzlicher Proben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLaser-Mikrodissektions-System mit integrierter Nutzung zur Erstellung von 3D-Fluoreszenzaufnahmen pflanzlicher Proben
BeschreibungLaser-Mikrodissektions-System mit integrierter Nutzung zur Erstellung von 3D-Fluoreszenzaufnahmen pflanzlicher Proben
Interne Kennung2025-013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der am Institut bestehenden Zellbiologie-Plattform soll eine Laser-Mikrodissektion (LMD) ersetzt werden, die das Ausschneiden und Sammeln von Zellen aus pflanzlichem Material ermöglicht. Dabei muss gewährleistet sein, dass das Material durch einen leistungsstarken Laser ausgeschnitten werden und Kontakt-/Kontaminations-frei gesammelt werden kann. Das System muss für Fluoreszenz-markierte Proben geeignet sein und zusätzlich zur LMD die schnelle 3D-Aufnahme von fluoreszierenden Proben in hoher Auflösung ermöglichen. Das System soll auf einen vorhandenen, schwingungsgedämpften Tisch installiert werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenKI-gestützte Bildanalyse mit hochmodernen Bildvisualisierungs- und Analysewerkzeugen