54042-2024 - Ergebnis
Deutschland – Biege-, Falz-, Richt- oder Planiermaschinen – Schwenkbiegemaschine EP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schwenkbiegemaschine EP
Beschreibung: Auftraggeber ist die Universität Siegen, Lehrstuhl für Umformtechnik (im Folgenden UTS). Ziel der Forschung des UTS ist die Erforschung skalierbarer Biegeverfahren sowie zum Aufbau eines skalierbaren Zentrums für die Herstellung von Karosseriebauteilen aus Blech. Gegenstand der Beschaffungsmaßnahme ist eine Schwenkbiegemaschine zum 3D Schwenkbiegen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42633000 Biege-, Falz-, Richt- oder Planiermaschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftraggeber ist die Universität Siegen, Lehrstuhl für Umformtechnik (im Folgenden UTS). Ziel der Forschung des UTS ist die Erforschung skalierbarer Biegeverfahren sowie zum Aufbau eines skalierbaren Zentrums für die Herstellung von Karosseriebauteilen aus Blech. Gegenstand der Beschaffungsmaßnahme ist eine Schwenkbiegemaschine zum 3D Schwenkbiegen. Zur Befähigung der Schwenkbiegemaschine zum 3D Schwenkbiegen ist eine zusätzliche Maschinenachse der Biegewange erforderlich, die senkrecht (radial) zur Biegeachse angeordnet ist. Die Spezifikationen mit entsprechenden Mindestanforderungen für die zu beschaffende Schwenkbiegemaschine sind in Tabelle 1 der Leistungsbeschreibung aufgeführt. In Abbildung 1 bis Abbildung 3 werden unterstützende Grafiken zu Tabelle 1 aufgeführt.
Interne Kennung: #1