540443-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme im rehapro-Projekt "Berufliche Zukunftsgestaltung - BEZUG" Bedarfsgerechte Integration
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV/EU/23/043
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hamm schreibt im Namen und auf Rechnung der Kommunales Jobcenter Hamm AöR (Auftraggeber) im Kontext eines Projektes zur Beratung von SGB-II-Leistungsbeziehenden mit gesundheitlichen Einschränkungen ein Aufbaumodul aus, das die Projektteilnehmenden auf die Teilhabe am Arbeitsleben vorbereiten soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Fokus steht die Vorbereitung der Projektteilnehmenden auf die Teilhabe am Arbeitsleben.
Zur Zielgruppe der Maßnahme zählen erwerbsfähige Leistungsberechtigte aus dem Rechtskreis des SGB II, bei denen intensive Aktivierungshilfen zur beruflichen Eingliederung erforderlich sind. Die Zielgruppe umfasst ausschließlich Teilnehmende des rehapro-Projektes. Sie haben Vermittlungshemmnisse, welche sich vor allem in schweren gesundheitlichen Einschränkungen/Behinderungen oder physischer und / oder psychischer Instabilität äußern.