540467-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZAW - Fluggerätmechaniker/in FR Instandhaltungstechnik - Speyer/Germersheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002492122-BAPersBw I 3.5.2.3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorbereitung und Erwerb des Berufsabschlusses Fluggerätmechaniker/Fluggerätmechanikerin Fachrichtung Instandhaltungstechnik mit Qualifikation für den CAT-A Instandhaltungstechnik (gemäß FlugMechAusbV) wird angestrebt.
Bei den Teilnehmenden handelt es sich um Soldatinnen und Soldaten der Bundeswehr. Die Teilnehmenden sollen in die Lage versetzt werden, die Prüfung erfolgreich zu absolvieren und den Beruf selbstständig auszuüben. Es sind alle prüfungsrelevanten Kenntnisse und Fertigkeiten während der theoretischen und praktischen Ausbildung zu vermitteln. In die Ausbildung sind die anerkannten Grundlagenlehrgänge (Vollkurs) CAT A1 und A3 gemäß Teil 147 der EU VO 1321/2014 i.V.m. Anlage I zu Anhang III (Teil-66) zu integrieren. Die Besonderheit des militärischen Werdegangs der Lehrgangsteilnehmer soll bei der Umsetzung des Rahmenplanes hinreichend berücksichtigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvertrag mit Laufzeit bis zum 30.04.2028 mit einer Verlängerungsoption um bis zu einem Jahr.
Geplant sind bis zu zwei Abrufe pro Jahr.
Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich.