540469-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Überlassung von Standardsoftware des Herstellers BMC, Softwarepflege und Support (Rahmenvereinbarung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberlassung von Standardsoftware des Herstellers BMC, Softwarepflege und Support (Rahmenvereinbarung)
BeschreibungÜberlassung von Standardsoftware des Herstellers BMC aus der Produktkategorie IT-Service Management und Discovery sowie Softwarepflege und Support (Rahmenvereinbarung)
Interne KennungVG-3000-2025-0039
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Betrieb der IT-Lösungen wird durch IT-Service-Management-Prozesse nach ITIL unterstützt. Hierzu hat die HZD seit vielen Jahren eigenentwickelte ITSM-Werkzeuge im Einsatz. Für diese ITSM-Werkzeuge ist eine Ablösung der verwendeten BMC-Software geplant. Darüber hinaus setzt die HZD Standardsoftware des Herstellers BMC ein. Vertragsgegenstand ist die Pflege des bereits käuflich erworbenen Lizenzbestands von BMC sowie die Überlassung weiterer Softwarelizenzen des Herstellers BMC aus der Produktkategorie IT Service Management und Discovery. Der Rahmenvertrag ermöglicht die Überlassung und Pflege von Lizenzen. Über den Rahmenvertrag ist zudem der Bezug von "Extended Support" für die Weiternutzung von Software-Komponenten, die nicht mehr im Regelzeitraum der Software-Pflege sind, möglich, falls "Extended Support" erforderlich und verfügbar ist. Gegebenfalls müssen bereits eingesetzte Lizenzen aus einem unbefristeten Nutzungsverhältnis (Kauf) in ein befristetes Verhältnis (Miete) umgewandelt werden können. Im Falle einer Änderung des Lizenzmodells soll es weiterhin möglich sein, neugestaltete Lizenztypen derselben Produktkategorie zu erwerben. Eine Abnahmeverpflichtung oder eine Mindestabnahmemenge für die ausge-schriebenen Leistungen besteht nicht. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf Abruf und Vergütung der geschätzten Mengen/Stückzahlen oder einer sonstigen (Mindest-) menge. Über den Rahmenvertrag ist der Bezug nachfolgend ausgeführter Lieferungen und Leistungen möglich: •die Software-Pflege bereits erworbener und genutzter BMC Lizenzen, •die befristete Überlassung und Software-Pflege neuer BMC Discovery Lizenzen und Erweiterungen (Add-ons), •die befristete Überlassung und Software-Pflege neuer BMC ARS Remedy Lizenzen, •die Weiternutzung der Remedy Software (Version 9.1.10), die End Of Version Support ist (Extended Support) bis Februar 2027. Der Auftragnehmer überlässt dem Auftraggeber die Standardsoftware in dem zum Lieferzeitpunkt aktuellen Programmstand. Die Standardsoftware ist dem Auftragge-ber zum Download bereitzustellen. Im Rahmen der Softwarepflege sind dem Auftraggeber Patches, Updates, Upgrades und neue Releases/Versionen ebenfalls zum Donwload bereitzustellen. Folgende Lizenzen sind ab dem Vertragsjahr 2026 in Software-Pflege zu nehmen (die Produktbezeichnungen sind der BMC Euro Preisliste entnommen): 1x BMC Extended Support Fee-DSOM, 595x BMC Helix IT Service Management OnPrem-Service Management Specialist Floating User License Add-on LAX72.0.0.00, 648x BMC Helix IT Service Management OnPrem-Service Management Specialist User License Add-on LAX71.0.0.00, 30x BMC Helix IT Service Management OnPrem - Asset Management Floating User License Add-on LAW40.0.0.00, 10x BMC Helix IT Service Management OnPrem-Asset Management User License Add-on LAV32.0.0.00, 1x BMC Helix IT Service Management OnPrem LPU93.0.0.00, 70x BMC Helix IT Service Management OnPrem-Self-Service User License Add-on 50-pk LAO04.0.0.00. Der Auftraggeber plant nach derzeitgem Stand den Abruf der nachfolgend aufgeführten Lizenzen und Lizenzmengen für die Jahre 2026 und 2027 (unverbindliche Schätzmengen): 40x BMC Helix IT Service Management OnPrem-Service Management Specialist User License Add-on LAX71.0.0.00, 10x BMC Helix IT Service Management OnPrem-Service Management Specialist Floating User License Add-on LAX72.0.0.00, 5x BMC Helix IT Service Management OnPrem-Asset Management Floating User License Add-on LAW40.0.0.00, 10x BMC Helix IT Service Management OnPrem-Asset Management User License Add-on LAV32.0.0.00. Die derzeit 9650 gekauften Lizenzen für BMC ARS Discovery müssen gegebenfalls in ein aktuelles Lizenzmodell umgewandelt werden. Über die Vertragslaufzeit von 4 Jahren wird ein Zuwachs von 1000 Lizenzen pro Jahr geschätzt. Softwarepflege für bereits erworbene Lizenzen: 9650x BMC Discovery for Data Center - ESO LPDSD.0.0.00. Softwareüberlassung von jährlich 1000x BMC Discovery for Data Center - ESO LPDSD.0.0.00. Die soeben aufgeführten Softwareprodukte sind in tabellarischer Form in der Leistungsbeschreibung dargestellt. Mängelbeseitigung und Hotline nach den Vorgaben in Kapitel 4.4 der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Ablauf der Mindestvertragslaufzeit verlängert sich die Rahmenvereinbarung zweimal automatisch um jeweils 12 Monate (maximale Laufzeit 48 Monate).