540476-2025 - Ergebnis
Deutschland – Spektrometer – X1(AP) XPS System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelX1(AP) XPS System
BeschreibungZiel des Fraunhofer Institut für Lasertechnik ILT als Auftraggeber (AG) ist der Aufbau eines Teststands, welcher unter Einhaltung eines Ultrahochvakuums (UHV) vollautomatisch Proben des Probenstandards PTS-1“ über eine Vakuumschleuse aufnimmt, einlagert, an Bearbeitungsstationen übergibt und die Oberfläche mittels Röntgenphotoelektronen-Spektroskopie (XPS) charakterisiert
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn o.g. Vorgang wird ein Analysegerät beschafft und in eine Anlage integriert, welche das ILT zusammengebaut hat. Die Beschaffung bei SPECS ist auf die existierende Anlage am ILT ausgelegt. Die Anlage wird anschließend an einen den Endkunden Carl Zeiss SMT ausgeliefert. Für die Beschaffung des Systems bei der Firma SPECS liegt ein Kundenwunsch vor. Dieser ist durch kundenseitige Erfahrungen und firmeninterner Kompatibilitäten mit weiteren Analysesystemen begründet. Eine Beschaffung bei einem anderen Lieferanten ist daher nicht möglich.
Interne KennungPR961743