2. Verfahren
Verfahren
Titel: AF11 Ersatz RAMP Refit RABe 515
Beschreibung: Gegenwärtig sind im Mutz Audioverstärker, von Wabtec / Annax verbaut. Aufgrund von altersbedingten Defekten und der Obsoleszenz der Komponenten müssen diese ersetzt werden. Momentan sind pro Wagenkasten jeweils zwei Audioverstärkter in einem 19"-Rack mit separater Speisung (RP36) verbaut. Jede Baugruppe verfügt über 2 x 25W und 2 x 3W Lautsprecherkreise. An den 25W Lautsprecherkreise sind die Innen- resp. Aussenlautsprecher angeschlossen und in den beiden Endwagen zusätzlich an einem 3W Lautsprecherkreis je ein Dienstlautsprecher. Im Projekt wollen folgende Anforderungen umsetzen: - In den Mittelwagen soll nur noch ein kompakter, aber redundanter Audioverstärker, der mindestens 4 x 25W Lautsprecherkreise unterstützen kann, verbaut werden. - In den beiden Endwagen muss zusätzlich noch je ein 3W Lautsprecherkreis für den Dienstlautsprecher unterstützt werden. o Falls dafür ein zusätzliches Gerät notwendig ist, muss das im Preisblatt abgebildet werden. - Die bisherigen Aussenlautsprecher müssen nicht mehr unterstützt werden - Es werden nur Angebote von Lieferanten angenommen, die ein umfassendes Hardware-Angebot für den Schweizer Bahnmarkt haben. Konkret muss der Lieferant folgende zukünftige Anforderungen abdecken können: o Fahrgast-Sprechstelle (Konformität EN 50155, EN 45545-2, TSI-PRM) o Lokführer-Kommunikationsgerät (Mik/Lautsprecher) (Konformität EN 50155, EN 45545-2) o SIP-Anruf zu Notfall-Zentrale; Mithör-Funktion in besetztem Führerstand o Fallback: bei Verbindungs-Unterbruch zu Zentrale Anruf zu besetztem Führerstand o UIC-Ethernet-Gateway als Quelle und als Senke für gewisse Abspiel-Usecases o Reine Software-Lösungen müssen container-basiert laufen können,( z.B. ein SIP- oder PAN-Server darf nicht eine Zusatzhardware erfordern).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32350000 Teile für Ton- und Videoanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gemäss Ausschreibungsunterlagen