540535-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Umspann-Unterstation – Ex-Post Notification Contract Adjustment LanWin4
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-Post Notification Contract Adjustment LanWin4
BeschreibungLanWin4 ist eines der Offshore-Netzanbindungsprojekte, die TenneT im Rahmen des 2GW-Programms entwickelt. Ziel des Projekts ist es, große Offshore-Windenergieerzeugungskapazitäten an das deutsche Onshore-Übertragungsnetz anzubinden. Der Leistungsumfang dieses Projektvertrags umfasst die Planung (Engineering), Beschaffung (Procurement), Errichtung (Construction), Installation und Inbetriebnahme (Commissioning) eines Hochspannungs-Gleichstrom-Übertragungssystems (HVDC), einschließlich einer Offshore-Konverterplattform und der zugehörigen Konvertertechnologie. Das Projekt ist als integrierte EPCI-Lösung konzipiert, um die vollständige technische Kompatibilität, die Systemintegrität sowie eine koordinierte Umsetzung und Lieferung aller wesentlichen Komponenten sicherzustellen. Aufgrund der hohen technischen Interdependenz zwischen der Offshore-Plattform und dem HVDC-Konvertersystem erfordert das Projekt eine enge Integration der strukturellen, elektrischen, mechanischen sowie leit- und regelungstechnischen Schnittstellen über sämtliche Phasen der Planung, Fertigung, Installation und Inbetriebnahme hinweg. Die erfolgreiche Umsetzung des Projekts ist von strategischer Bedeutung für die rechtzeitige Integration erneuerbarer Energien sowie für die Erreichung der nationalen und europäischen Ziele der Energiewende.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31170000 Transformatoren, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 45232220 Bau von Unterwerken, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren, 60651400 Einsatz von Schwergutschiffen, 60651600 Einsatz von Offshore-Versorgungsschiffen
5. Los
LosLOT-0000