540545-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD) – CAD-Software
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCAD-Software
BeschreibungCAD-Software - Softwarelizenzen für die Fachanwendung von Autodesk inkl. Support und die Fachanwendung von Bricsys
Interne Kennung2026-103-App-O-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48321000 Softwarepaket für den rechnergestützten Entwurf (CAD)
5. Los
LosLOT-0001
TitelAutodesk
BeschreibungVertrag über Autodesk-Lizenzen. Die Vertragslaufzeit beträgt 24 Monate ab 01.01.2027. Der Vertrag endet automatisch mit Ablauf der Vertragslaufzeit.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBricsys
BeschreibungVertrag über Bricsys-Lizenzen. Die Vertragslaufzeit beträgt 25 Monate ab dem 01.12.2026. Der Vertrag endet automatisch mit Ablauf der Vertragslaufzeit.
Interne KennungLOT-0002