540550-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Scan-Geräte
Referenznummer der Bekanntmachung: 23/061
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38520000 Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Dokumentenscannern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Land Niedersachsen sollen Dokumentenscanner inklusive Instandhaltungsleistungen geliefert werden. Die Dokumentenscanner werden im Land Niedersachsen in unterschiedlichen Behörden zur Aktendigitalisierung eingesetzt. Dabei sind die Vorgaben des Niedersächsischen Gesetzes über digitale Verwaltung und Informationssicherheit (NDIG) umzusetzen, welches in der Regel ein ersetzendes Scannen (Beachtung von TR-RESISCAN) vorschreibt.
Diese Rahmenvereinbarung dient als Grundlage für die Lieferung von Dokumentenscannern inklusive Instandhaltungsleistungen durch Einzelauftrag.