540552-2023 - ErgebnisDeutschland-Hildburghausen: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe des Auftrags zur Gewinnung des LEADER- Regionalmanagements für die RAG LEADER Hildburghausen-Sonneberg e.V. in der kommenden ELER-Förderperiode
Referenznummer der Bekanntmachung: LEADER 4-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
LEADER ermöglicht es den Menschen, vor Ort ihren Lebensraum mitzugestalten.
Finanziert wird LEADER aus dem Europäischen Landwirtschaftsfonds für die
Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) sowie Mitteln des Freistaates
Thüringen.
In Thüringen gibt es insgesamt 15 LEADER-Regionen, die den gesamten
ländlichen Raum abdecken. In jeder Region gibt es eine Regionale Aktionsgruppe
(RAG), in der Akteure aus Vereinen und Verbänden, Unternehmen und
Landwirtschaft, Politik und Bürgerschaft gemeinsam über die Verwendung der
Fördermittel entscheiden.
Die Vergabestelle der Arbeitsgruppe IV (Arbeits- und Wirtschaftsförderung) des
Thüringer Landesverwaltungsamtes übernimmt in einem vierten
Vergabeverfahren im Auftrag des TMIL die Durchführung der Vergabe des
Regionalmanagements für die RAG LEADER Hildburghausen-Sonneberg e.V. auf der
Grundlage des Gesetzes
gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), der Vergabeverordnung (VgV) und
dem Thüringer Vergabegesetz (ThürVgG).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79411000 Allgemeine Managementberatung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die hier abgeforderte Leistung beinhaltet die Durchführung des LEADERRegionalmanagements
einschließlich der Betreibung und Leitung der regionalen
Geschäftsstelle für die lokale Aktionsgruppe der LEADER-Region Hildburghausen-
Sonneberg. Das LEADER-Regionalmanagement soll die RAG im
Leistungszeitraum bei der Umsetzung der Regionalen Entwicklungsstrategie
(RES) unterstützen sowie Projektträger bei der Qualifizierung ihrer Projektideen
und Fördermittelanträge unterstützen und die Betreibung sowie Leitung der
Geschäftsstelle der RAG übernehmen.
Mit dem abgeforderten LEADER-Regionalmanagement soll mithin die Regionale
Entwicklungsstrategie (RES) professionell umgesetzt werden. Die Aktivierung,
Bündelung und Vernetzung lokaler Entwicklungskräfte durch das LEADER-Regionalmanagement
ist entscheidend für die Entwicklung von tragfähigen
Projekten und damit für die Umsetzung der RES. Die Zusammenarbeit
verschiedener Akteure und die Durchführung von Projekten soll im Rahmen des
LEADER-Regionalmanagements durch professionelle Prozessorganisation,
Moderation, Fachberatung und Innovation, Dokumentation, Monitoring und
Evaluation, Verwaltung sowie Qualifizierung zielgerichtet entwickelt werden.
Das LEADER-Regionalmanagement erfüllt eine Scharnierfunktion zwischen
Bürgergesellschaft, Wirtschafts- und Sozialpartnern sowie Kommunalvertretern.
Es dient als Ansprechpartner für alle Akteure der Region und unterstützt diese
auf der Grundlage der RES aktiv bei der Umsetzung ihrer Ideen und Projekte für
die Region. Das LEADER-Regionalmanagement organisiert den
Erfahrungsaustausch und die Projektarbeit mit anderen Regionen. Das LEADERRegionalmanagement
führt entsprechend den Vorgaben aus der RES Monitoring
und Evaluierungen durch.
Es vertritt zudem die Belange der RAG im Austausch mit anderen LEADERRegionen
in Thüringen und bundesweit und fungiert als Schnittstelle zwischen
Projektträgern, RAG und der öffentlichen Verwaltung (Kommunen,
Bewilligungsbehörden, Ministerien).
Die Regionale Entwicklungsstrategie (RES) 2023-2027 für die LEADER-Region
Hildburghausen-Sonneberg kann auf der Website der RAG eingesehen und
heruntergeladen werden (www.rag-hildburghausen-sonneberg.de).