540580-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – KF4-TGA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKF4-TGA
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe der Fachplanung TGA bestehend aus den Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen 1-6 u. 7 (Schnittstellen) sowie 8 (opt.) und Sonstigen Anlagen gem. § 55 HOAI (LPH 1-9).
Interne KennungPH-SW-2025-KF4-TGA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Pohlheim beabsichtigt den Umbau mit Erweiterung der Kindertagesstätte Fröbelstraße 4 im Stadtteil Garbenteich (Am Festplatz). Die Einrichtung soll nun auf einen Stand gebracht werden, der den aktuellen pädagogischen Anforderungen sowie Abläufen entspricht, und die Kita soll nun Vier-Gruppig werden. Hierzu sind die erforderlichen Umbauten und Erweiterungen unter den ausgeschriebenen Bedingungen zu planen. Für die Maßnahme wurde die Fachplanung TGA ausgeschrieben, bestehend aus den Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung in den Anlagengruppen 1-6 u. 7 (Schnittstellen) sowie 8 (opt.) und Sonstigen Anlagen jeweils in den Leistungsphasen 1-9 gem. § 53 ff HOAI Abschnitt 2 in Verbindung mit Anlage 15, geschätzte Honorarzone II, geschätzte anrechenbare Kosten gem. Honorarformblatt TGA, Anlagengruppen 1-6 und 8 (optional) zu den jeweiligen Prozentsätzen, Anlagengruppe 7 in allen Leistungsphasen jedoch anteilig zu 10 %, da lediglich in Schnittstellen, Sonstige Technik in KG 490 und KG 550 in Außenanlagen ebenfalls in allen Leistungsphasen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung für die Leistungsphasen 1-9 vorgesehen.