54061-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Erweiterung Laborinformationssystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Laborinformationssystem
Beschreibung: Die Knappschaft-Kliniken im gesamten Raum Bochum haben sich gemeinsam zur strategischen Zentralisierung der für die Behandlung der Patienten wichtigen Laborleistungen am Standort Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum entschieden, da in Bochum durch die vorhandene hochwertige Loborausstattung und die dort erbrachten Leistungen (z.B. in der Onkologie) das höchste Niveau der zukünftig zentralisierten Leistung sichergestellt werden kann. Einzig die vorhandene Laborinfrastruktur (Laborgeräte/Personal und Software) am Standort Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum lässt eine Übernahme der gesamten Laborleistungen der einzelnen Standorte zu. Am Standort Bochum ist aktuell das Laborinformationssytem Opus::L/ixserve der Fa. Dedalus Healthcare im Einsatz. Es wird die Beschaffung mehrerer Mandatslizenzen, Schnittstellen und Customingleistungen zur vollständigen Standardisierung und Zentralisierung des Laborprozesses bei der Fa. Dedalus beabsichtigt (Erweiterung). Folgende Standorte sollen von der Erweiterung/Zantralisierung betroffen sein: Klinikum Vest GmbH, Knappschaftskrankenhaus Bottrop GmbH; Klinilum Westfalen GmbH, Bergmannsheil und Kinderklinik Buer GmbH am Universitätsklinukum Knappschaftskrankenhaus Bochum GmbH. Das zu beschaffende Paket enthält folgende Leistungen: -Opus::LLizenzen, - ixserve-Lizenzen, - entsprechende Dienst- und Wekleistungen (u.a. Customizing).
Interne Kennung: KKSG 2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Knappschaft-Kliniken im gesamten Raum Bochum haben sich gemeinsam zur strategischen Zentralisierung der für die Behandlung der Patienten wichtigen Laborleistungen am Standort Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum entschieden, da in Bochum durch die vorhandene hochwertige Loborausstattung und die dort erbrachten Leistungen (z.B. in der Onkologie) das höchste Niveau der zukünftig zentralisierten Leistung sichergestellt werden kann. Einzig die vorhandene Laborinfrastruktur (Laborgeräte/Personal und Software) am Standort Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum lässt eine Übernahme der gesamten Laborleistungen der einzelnen Standorte zu. Am Standort Bochum ist aktuell das Laborinformationssytem Opus::L/ixserve der Fa. Dedalus Healthcare im Einsatz. Es wird die Beschaffung mehrerer Mandatslizenzen, Schnittstellen und Customingleistungen zur vollständigen Standardisierung und Zentralisierung des Laborprozesses bei der Fa. Dedalus beabsichtigt (Erweiterung). Folgende Standorte sollen von der Erweiterung/Zentralisierung betroffen sein: Klinikum Vest GmbH, Knappschaftskrankenhaus Bottrop GmbH; Klinilum Westfalen GmbH, Bergmannsheil und Kinderklinik Buer GmbH am Universitätsklinukum Knappschaftskrankenhaus Bochum GmbH. Das zu beschaffende Paket enthält folgende Leistungen: -Opus::L Lizenzen, - ixserve-Lizenzen, - entsprechende Dienst- und Werkleistungen (u.a. Customizing).