540612-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung des Fachverfahrens WANDA
Referenznummer der Bekanntmachung: Z42-2022-0042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über Dienstleistungen für die Erstellung des Fachverfahrens [WA]sserstraßen-[N]avigations-geo[DA]tenbank
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72262000 Software-Entwicklung, 72266000 Software-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Produkte IENC, DBWK2 und VerkNet werden bisher in drei voneinander getrennten Systemen hergestellt. Ziel des Projektes ist es, die Daten in einem gemeinsamen komplexen Datenmodell zu vereinen und somit die Produkte aus einer einheitlichen zentralen Geodatenbank automatisiert zu erstellen. Die Pflege der Daten muss mit einem einheitlichen Werkzeug an den Dienstsitzen der FGeoWSV erfolgen. Im Ergebnis werden die Geodaten einfacher verfügbar, über alle Produkte konsistent und damit effizienter pfleg- und nutzbar sein (u. a. für Geodatendienste oder im Open-Data-Kontext). Der Ausschreibungsgegenstand gliedert sich in diese Teile: • Realisierung des IT-Systems WANDA entsprechend den Anforderungen des Lastenheftes auf der Basis der GIS-Produkte ArcGIS Enterprise und ArcGIS Pro des Herstellers ESRI. Dazu gehö-ren oDer Aufbau eines komplexen Datenbankschemas, oDie Entwicklung der funktionalen Tools zur Datenbearbeitung, oDie Integration dies Systems in eine komplexe Betriebsumgebung. •Migration des Datenbestands aus drei Altsystemen entsprechend dem Migrationskonzept, •Schulung der Anwender und Unterstützung der Inbetriebnahme, •die Pflege des IT-Systems WANDA, •Weiterentwicklungen und Anpassungen (weitere Informationen s. Leistungsbeschreibung sowie sonstige Vergabeunterlagen)