540616-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung – Splunk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSplunk
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist ein Rahmenvertrag über vier Jahre über die zeitlich befristete Überlassung der Standardsoftware Splunk Enterprise Core und Splunk Enterprise Security als On-Premise-Lösung, die Verlängerung der Wartungs- und Supportleistungen für bestehende On-Premise Perpetual-Lizenzen des Auftraggebers sowie die Erbringung abrufbarer Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Umfeld der Splunk-Produktpalette.
Interne KennungECA-2026-049
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48780000 Softwarepaket für die System-, Speicher- und Inhaltsverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist ein Rahmenvertrag über vier Jahre über die zeitlich befristete Überlassung der Standardsoftware Splunk Enterprise Core und Splunk Enterprise Security als On-Premise-Lösung, die Verlängerung der Wartungs- und Supportleistungen für bestehende On-Premise Perpetual-Lizenzen des Auftraggebers sowie die Erbringung abrufbarer Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Umfeld der Splunk-Produktpalette. Splunk Enterprise ist ein Softwareprodukt zur Erfassung und Analyse von Maschinendaten (Logs). Splunk Enterprise Security ist die darauf aufsetzende SIEM-Lösung (Security Information and Event Management). Die Nutzungsrechte, zugehörige Wartungsleistungen und Beratung sind sämtliche mit der Bundesdruckerei Gruppe GmbH beziehungsweise deren Tochterunternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG verbundene Unternehmen (Anlage 6 zum Vertrag) und solche Unternehmen, die aus diesen Unternehmen hervorgehen einzuräumen. Beabsichtigt ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer. Abrufberechtigt sind neben der Bundesdruckerei GmbH auch die sog. sekundären Auftraggeber. Diese umfassen sämtliche mit der Bundesdruckerei Gruppe GmbH beziehungsweise deren Tochterunternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG verbundene Unternehmen und solche Unternehmen, die aus diesen Unternehmen hervorgehen. Derzeit umfasst die Abrufberechtigung mithin die folgenden sekundären Auftraggeber: D-Trust GmbH, Genua GmbH, Xecuro GmbH, Maurer Electronics GmbH und Inco Sp. z o.o.