540627-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – PlanungsleistungenTechnische Ausrüstung (TGA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungenTechnische Ausrüstung (TGA)
BeschreibungDie Samtgemeinde Brookmerland beabsichtigt den den Neubau eines Feuerwehrgebäudes in Upgant-Schott. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die hierfür erforderlichen Planungs-leistungen der Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Elektro als Los 4 und Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Heizung, Lüftung, Sanitär als Los 5. Das zu errichtende Feuerwehrgebäude muss die Unterbringung von ca. 60 Mitgliedern der freiwilligen Feuerwehr, 4 Feuerwehrfahrzeugen gewährleisten können.
Interne Kennung632-05-01-PL 3/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungenTechnische Ausrüstung (TGA) Elektro
BeschreibungDie Samtgemeinde Brookmerland beabsichtigt den den Neubau eines Feuerwehrgebäudes in Upgant- Schott. Das zu errichtende Feuerwehrgebäude muss die Unterbringung von ca. 60 Mitgliedern der freiwilligen Feuerwehr, 4 Feuerwehrfahrzeugen gewährleisten können. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Elektro als Los 4 angelehnt an die HOAI §§ 53 ff, LP1-8, Anlagengruppen 4-8, Honorarzuordnung Honorarzone II, Honorarsatz ist Mindestsatz, Unter-/Überschreitung der HOAI-Sätze ist möglich, Besondere Leistungen: Die Angabe des Honorars erfolgt teils nach Stundensätzen und teils als Pauschale, Nebenkostenansatz prozentual, einschließlich notwendiger Teilnahme an regelmäßigen Besprechungen, Durchführung und Protokollierung der Projekt- , Planungs- und Baubesprechungen, Büro- und Telekommunikationskosten, Fahrtkosten, Vorstellung der Planungsergebnisse je Leistungsphase, 1 Papierexemplar der Planungsergebnisse je Leistungsphase. Zusätzlich sind weiterhin die nachfolgend dargestellten besonderen Leistungen zu erbringen: Tätigkeit als verantwortliche/r Bauleiter/in im Sinne der LBauO. Der Auftragnehmer hat etwaige weitere besondere Leistungen zu erbringen, soweit dies für den Projekterfolg erforderlich ist. Diese werden aufwandsbezogen abgerechnet; die entsprechenden Zeithonorare sind im Angebot anzugeben. Die hier ausgeschriebenen Leistungen werden gemäß den einschlägigen vertraglichen Vereinbarungen auf Grundlage des jeweiligen Angebotes abgerechnet. Weitere Vorgaben Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung gemäß den Bestimmungen des beigefügten Vertragsentwurfes. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Wegen der Einzelheiten wird auf den anliegen beigefügten Vertragsentwurf verwiesen, der den Angeboten zugrunde zu legen ist. Für die Bearbeitung des Projektes gelten nach aktuellem Stand die folgenden Termine: Beginn der Planungsleistungen: 06/2025, Abschluss Leistungsphase 4: 17/10/2025. Die vorläufige Schätzung der anrechenbaren Baukosten ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Interne KennungLos 4
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71521000 Baustellenüberwachung
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungenTechnische Ausrüstung (TGA) HLS
BeschreibungDie Samtgemeinde Brookmerland beabsichtigt den den Neubau eines Feuerwehrgebäudes in Upgant- Schott. Das zu errichtende Feuerwehrgebäude muss die Unterbringung von ca. 60 Mitgliedern der freiwilligen Feuerwehr, 4 Feuerwehrfahrzeugen gewährleisten können. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung Heizuung, Lüftung, Sanitär als Los 5 angelehnt an die HOAI §§ 53 ff, LP1-8, Anlagengruppen 1-3, Honorarzuordnung Honorarzone II, Honorarsatz ist Mindestsatz, Unter-/Überschreitung der HOAI-Sätze ist möglich, Besondere Leistungen: Die Angabe des Honorars erfolgt teils nach Stundensätzen und teils als Pauschale, Nebenkostenansatz prozentual, einschließlich notwendiger Teilnahme an regelmäßigen Besprechungen, Durchführung und Protokollierung der Projekt- , Planungs- und Baubesprechungen, Büro- und Telekommunikationskosten, Fahrtkosten, Vorstellung der Planungsergebnisse je Leistungsphase, 1 Papierexemplar der Planungsergebnisse je Leistungsphase. Zusätzlich sind weiterhin die nachfolgend dargestellten besonderen Leistungen zu erbringen: Tätigkeit als verantwortliche/r Bauleiter/in im Sinne der LBauO. Der Auftragnehmer hat etwaige weitere besondere Leistungen zu erbringen, soweit dies für den Projekterfolg erforderlich ist. Diese werden aufwandsbezogen abgerechnet; die entsprechenden Zeithonorare sind im Angebot anzugeben. Die hier ausgeschriebenen Leistungen werden gemäß den einschlägigen vertraglichen Vereinbarungen auf Grundlage des jeweiligen Angebotes abgerechnet. Weitere Vorgaben Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung gemäß den Bestimmungen des beigefügten Vertragsentwurfes. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Wegen der Einzelheiten wird auf den anliegen beigefügten Vertragsentwurf verwiesen, der den Angeboten zugrunde zu legen ist. Für die Bearbeitung des Projektes gelten nach aktuellem Stand die folgenden Termine: Beginn der Planungsleistungen: 06/2025, Abschluss Leistungsphase 4: 17/10/2025. Die vorläufige Schätzung der anrechenbaren Baukosten ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Interne KennungLos 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71521000 Baustellenüberwachung