540648-2026 - Ergebnis
Deutschland – Glatteisbeseitigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für 21 Bundesliegenschaften in Sachsen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt und Sparte Wohnen - VOEK 246-25 -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grauflächenreinigung und Winterdienstleistungen für 21 Bundesliegenschaften in Sachsen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt und Sparte Wohnen - VOEK 246-25 -
BeschreibungLos 1; Winterdienst und tlw. Grauflächenreinigung für 12 Bundesliegenschaften in Dresden Los 2; Winterdienst und tlw. Grauflächenreinigung für 5 Bundesliegenschaften in Leipzig Los 3; Winterdienst und Grauflächenreinigung für 2 Bundeswohnliegenschaften in Bautzen Los 4; Winterdienst für die Bundespolizei-Fliegerstaffel Bautzen Los 5; Winterdienst für den THW Ortsverband Aue
Interne KennungVOEK 246-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Winterdienst und tlw. Grauflächenreinigung für 12 Bundesliegenschaften in Dresden
Beschreibunga) WE 104993; DD Melitta-Bentz-Str. 2 in 01099 Dresden 1. Grauflächenreinigung - Reinigung der öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung a Gehwegflächen befestigt (Asphalt), ca. 300 m² 2. Winterdienst - Wegeflächen befestigt (Asphalt), ca. 300 m² - Verkehrsflächen befestigt (Pflaster), ca. 50 m² b) WE 105673; DD Verfügungsgebäude 116, August-Bebel-Straße 30, 01219 Dresden 1. Winterdienst - Verkehrsflächen befestigt (Pflaster), ca. 720 m² - Parkplatzflächen befestigt (Pflaster), ca. 300 m² - Sonderflächen - Eingangsbereich vorm Haupteingang befestigt (Platten), ca. 120 m² c) WE 141258; DD TLG-Gärten Georg-Marwitz-Straße in 01237 Dresden 1. Winterdienst - Wegeflächen befestigt (Asphalt), ca. 90 m² - Wegeflächen unbefestigt (wassergebunden Schotter) , ca. 55 m² d) WE 304401; DD C-Viebig/Tharandt Vorhaltefläche Wohnen Clara-Viebig-Str. 2/ Tharandter Str. 30a, 01159 Dresden 1. Grauflächenreinigung - Reinigung der öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung a Gehwegflächen befestigt (Pflaster), ca. 300 m² 2. Winterdienst - Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 300 m² e) WE 304911; DD Berliner Str. m. Abrissgebäude - Vorhaltefläche Wohnen - Berliner Straße 38, 01067 Dresden 1. Grauflächenreinigung - Reinigung der öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung a Wegefläche befestigt (Platten), ca. 75 m² b Sonderflächen – Einfahrtsbereich Tor befestigt (Pflaster), ca. 8 m² 2. Winterdienst - Wegeflächen befestigt (Platten), ca. 75 m² - Sonderflächen – Einfahrtsbereich Tor befestigt (Pflaster), ca. 8 m² f) WE 305564; DD Freifläche Buchner-/Geystraße in 01217 Dresden 1. Winterdienst - Wegeflächen befestigt (Asphalt), ca. 95 m² g) WE 306633; DD Freifl. Comeniusstraße/Lipsiusstraße/Stübelallee - Vorhaltefläche Wohnen in 01309 Dresden 1. Grauflächenreinigung - Grauflächenreinigung öffentliche Flächen inkl. Wildwuchsentfernung a Wegefläche befestigt (Asphalt), ca. 90 m² b Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 90 m² c Wegeflächen unbefestigt (wassergebunden, Schotter), ca. 130 m² d Wegeflächen befestigt (Betonplatten), ca. 36 m² 2. Winterdienst - Wegeflächen befestigt (Asphalt), ca. 90 m² - Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 90 m² - Wegeflächen befestigt (Betonplatten), ca. 36 m² - Wegeflächen unbefestigt (wassergebunden, Schotter), ca. 130 m² h) WE 307959; DD BVS-Am Schillergarten 37/14 - Vorhaltefläche Wohnen in 01309 Dresden 1. Grauflächenreinigung - Reinigung der öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung a Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 220 m² b Wegeflächen unbefestigt (Schotter), ca. 110 m² 2. Winterdienst - Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 220 m² - Wegeflächen unbefestigt (wassergebunden, Schotter), ca. 110 m² i) WE 308137; DD Windmühlenstraße 55 - Vorhaltefläche Wohnen in 01257 Dresden 1. Grauflächenreinigung - Reinigung der öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung a Wegeflächen befestigt (Betonplatten), ca. 70 m² b Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 25 m² c Wegeflächen befestigt (Asphalt), ca. 140 m² d Wegeflächen unbefestigt (wassergebunden, Schotter), ca. 15 m² 2. Winterdienst - Wegeflächen befestigt (Betonplatten), ca. 70 m² - Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 25 m² - Wegeflächen befestigt (Asphalt), ca. 140 m² - Wegeflächen unbefestigt (wassergebunden, Schotter), ca. 15 m² j) WE 322835; BT Flst. 430 / Bruchteil EG Huhn - Berthold-Haupt-Straße in 01259 Dresden 1. Winterdienst - Verkehrsflächen befestigt (Asphalt), ca. 20 m² k) WE 324072; DD Kohlenstraße / Brendelweg in 01189 Dresden 1. Winterdienst - Verkehrsflächen befestigt (Asphalt), ca. 30 m² l) WE 324276; DD Oederaner Straße (an der Weißeritzbrücke) in 01159 Dresden 1. Grauflächenreinigung - Reinigung der öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchsentfernung a Gehwegflächen befestigt (Pflaster), ca. 120 m² 2. Winterdienst - Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 120 m²
Interne KennungVOEK 246-25 Los 1
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertagsbeginn für die WE 105673 (DD Verfügungsgebäude 116) ist der 01.11.2026. Der Vertragsbeginn für alle weiteren WE ist der 15.10.2026. Die Laufzeit des Vertrages endet am 30.09.2030. Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2; Winterdienst und tlw. Grauflächenreinigung für 5 Bundesliegenschaften in Leipzig
Beschreibunga) WE 140834; Bundesamt für Kartographie und Geodäsie – Karl-Rothe-Straße 10-14 in 04105 Leipzig 1. Winterdienst - öffentliche Wegeflächen befestigt (Platten), ca. 123 m² - öffentliche Verkehrsflächen befestigt (Platten), ca. 44 m² - öffentliche Treppen, Auf- und Abgänge befestigt (Platten), ca. 17 m² - nicht öffentliche Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 159 m² - nicht öffentliche Treppen befestigt (Beton), ca. 9 m² - nicht öffentliche Sonderflächen (Rampenfläche Hofseite Ost) befestigt (Beton), ca. 41 m² - nicht öffentliche Sonderflächen (Rampenschräge, Hofseite West) befestigt (Beton), ca. 10 m² - Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION) b) WE 144363; Bundesgerichtshof, Dienststelle Leipzig - Karl-Heine-Straße 12 in 04229 Leipzig 1. Grauflächenreinigung - Reinigung der nicht öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchs- und Laubentfernung sowie Entsorgung a Nicht öffentliche Wegeflächen unbefestigt (wassergebunden), ca. 421 m² b Nicht öffentliche Verkehrsflächen befestigt (Pflaster), ca. 715 m² c Nicht öffentliche Parkplatzflächen befestigt (Pflaster), ca. 600 m² d Nicht öffentliche Treppen, Auf- und Abgänge befestigt (Platten), ca. 14 m² e Nicht öffentliche Sonderflächen (Behindertenzugang mit Gefälle / Rampe) befestigt (Platten), ca. 20 m² - Entwässerungseinrichtungen reinigen a Ablaufschächte / Gullys (Regenwassereinläufe), 4 Stück b Entwässerungsrinnen (Einlaufrinnen), ca. 1,4 m² 2. Winterdienst - öffentliche Wegeflächen befestigt (Platten), ca. 96 m² - nicht öffentliche Verkehrsflächen befestigt (Pflaster), ca. 522 m² - nicht öffentliche Parkplatzflächen befestigt (Pflaster), ca. 600 m² - nicht öffentliche Treppen befestigt (Platten), ca. 14 m² - nicht öffentliche Sonderflächen (Behindertenzugang mit Gefälle / Rampe) befestigt (Platten), ca. 20 m² - Zusätzliche Streugutentfernung (BEDARFSPOSITION) c) WE 105559; Dienstliegenschaft – Bundesanstalt für Immobilienaufgaben; Bundesamt für zentrale Dienst und offene Vermögensfragen; Generalzolldirektion Bildungs- und Wissenschaftszentrum der Bundesfinanzverwaltung - Seeburgstraße 5-9 in 04103 Leipzig 1. Winterdienst - öffentliche stark frequentierte Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 280 m² - nicht öffentliche Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 30 m² - nicht öffentliche Verkehrsflächen befestigt (Pflaster), ca. 480 m² - nicht öffentliche Parkplatzflächen befestigt (Rasengittersteine), ca. 219 m² d) WE 147070; Parkplatz BImA Leipzig, Nürnberger-/Seeburg-/Sternwartenstraße – Nürnberger Straße 30-34 in 04103 Leipzig 1. Winterdienst - öffentliche stark frequentierte Wegeflächen befestigt (Asphalt), ca. 120 m² e) WE 139128; Bundesarchiv, Stasi-Unterlagen-Archiv Leipzig – Dittrichring 24 in 04109 Leipzig 1. Winterdienst - öffentliche Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 145 m² - öffentliche Treppen / Aufgänge befestigt (Platten), ca. 40 m² - nicht öffentliche Verkehrsflächen befestigt (Teer, Beton), ca. 516 m² - nicht öffentliche Treppen / Aufgänge befestigt (Platten), ca. 10 m² - nicht öffentliche Sonderflächen (Laufgraben) befestigt (Beton), ca. 70 m²
Interne KennungVOEK 246-25 Los 2
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 30.09.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
TitelLos 3; Winterdienst und Grauflächenreinigung für 2 Bundeswohnliegenschaften in Bautzen
Beschreibunga) WE 105326; Wohnliegenschaft Roesgerstraße 2-8 in 02625 Bautzen 1. Grauflächenreinigung 1.1 Grauflächenreinigung öffentliche Flächen - Reinigung der öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchs- und Laubentfernung sowie Entsorgung a Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 116 m² 1.2 Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Reinigung der nicht öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchs- und Laubentfernung inkl. Entsorgung b Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 95 m² c Hauszugangsflächen befestigt (Platten), ca. 12 m² d Sonderflächen (Müllplatz) befestigt (Platten), ca. 11 m² - Reinigung - Spritzschutz- / Traufstreifen inkl. Entsorgung, ca. 139 m² - Reinigung - Schotterfläche inkl. Entsorgung, ca. 313 m² - Reinigung - Entwässerungseinrichtungen (Regenwassereinläufe) reinigen, 4 Stück 2. Winterdienst 2.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst – Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 116 m² 2.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst –Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 95 m² - Händischer Winterdienst – Hauszugangsflächen befestigt (Platten), ca. 12 m² - Händischer Winterdienst – Sonderflächen (Müllplatz) befestigt (Platten), ca. 11 m² b) WE 104400; Wohnliegenschaft - Erich-Weinert-Straße 6-22 (ger.) in 02625 Bautzen 1. Grauflächenreinigung 1.1 Grauflächenreinigung öffentliche Flächen - Reinigung der öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchs- und Laubentfernung sowie Entsorgung a Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 274 m² 1.2 Grauflächenreinigung nicht öffentliche Flächen - Reinigung der nicht öffentlichen Flächen inkl. Wildwuchs- und Laubentfernung inkl. Entsorgung b Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 533 m² c Hauszugangsflächen befestigt (Platten), ca. 124 m² d Sonderflächen (Müllplätze) befestigt (Platten), ca. 54 m² - Reinigung - Spritzschutz- / Traufstreifen inkl. Entsorgung, ca. 94 m² - Reinigung - Entwässerungseinrichtungen (Regenwassereinläufe), 18 Stück 2. Winterdienst 2.1 Winterdienst öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst –Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 206 m² 2.2 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Maschineller Winterdienst –Wegeflächen befestigt (Pflaster), ca. 275 m² - Händischer Winterdienst –Hauszugangsflächen befestigt (Platten), ca. 31 m² - Händischer Winterdienst –Sonderflächen (Müllboxen) befestigt (Platten), ca. 23 m²
Interne KennungVOEK 246-25 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4; Winterdienst für die Bundespolizei-Fliegerstaffel Bautzen
Beschreibung1. Winterdienst 1.1 Winterdienst nicht öffentliche Flächen - Händischer Winterdienst – befestigte Wegeflächen (Pflaster), ca. 66 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Verkehrsflächen (Asphalt), ca. 1.859,25 m² - Maschineller Winterdienst – befestigte Parkplatzflächen (Pflaster), ca. 125 m² - Händischer Winterdienst – befestigte Treppen (Fliesen), ca. 3 m²
Interne KennungVOEK 246-25 Los 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
LosLOT-0005
TitelLos 5; Winterdienst für den THW Ortsverband Aue
Interne KennungVOEK 246-25 Los 5