540649-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Ing.leistungen Fachplanung Ertüchtigung Hydraulischer Abgleich/Sekundäre Wärme Lph 1-8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIng.leistungen Fachplanung Ertüchtigung Hydraulischer Abgleich/Sekundäre Wärme Lph 1-8
BeschreibungFachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung zur Optimierung der Netzhydraulik im Sekundärnetz Heizung, der Anlagenregelung sowie hydraulischer Abgleich auf dem Messegelände in Berlin.
Interne KennungCP1-2025-0063
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZielstellung ist es, alle existierenden Anlagen hinsichtlich einer hohen Versorgungssicherheit sowohl unter hydraulischen als auch unter regelungstechnischen Aspekten zu optimieren. Bedingt durch das teilweise hohe Anlagenalter sind bei den Planungen auch Aspekte der Betriebssicherheit, der Anlagenverfügbarkeit sowie zukünftig bedarfsgerechter Versorgung der Verbraucher zu berücksichtigen. Projektziele: - Optimierung der Netzhydraulik im Sekundärnetz zur Sicherstellung einer energieeffizienten und ausreichenden Wärmeversorgung der angeschlossenen Verbraucher in allen nutzungsbedingten Betriebssituationen und bei - veranstaltungsbedingt - wechselnden Lastschwerpunkten - Sicherstellung der System-Temperaturspreizung zwischen Vor- und Rücklauf, als Voraussetzung für einen optimalen Betrieb der Wärmeerzeugungsanlagen - Optimierung der Anlagenregelung (u. a. Implementierung einer differenzdruckabhängigen Regelung der Versorgungspumpen zur Sicherstellung einer mengenregulierten und bedarfsgerechten Versorgung) - Visualisierung aller Anlagen und notwendiger Parameter auf der GLT - Hydraulischer Abgleich - Erhöhung der Versorgungssicherheit durch Austausch bzw. Ersatz relevanter Komponenten (Pumpen, Ventile, Schaltschränke etc.) Dies erfolgt für alle sekundären Versorgungsnetze im Rahmen einer vollumfänglichen Planung, hier: KG 400 (insbesondere 420, 440 und 480), Leistungsphasen 1 bis 8 Zu den Aufgaben der Fachplanung gehören unter anderem - Aufnahme der Regelkreise, Hydraulik und Leistung der Verbraucher (statisch und dynamisch) - Aufnahme der Rohrleitungswege / ggf. Abgleich mit vorhandenen Unterlagen - Aufnahme der Pumpen (Versorgungspumpen/Registerpumpen) - Rohrnetzberechnung soweit erforderlich - Auslegung Pumpen und Ventile - Anpassung bzw. Auslegung der Regelkreise - Hydraulischer Abgleich der Verbraucher (je Lastzustand) - Bestandsaufnahme Schaltschränke - Erneuerung Schaltschrankgruppen in Abhängigkeit der Abgängigkeit (soweit erforderlich)
Interne KennungLOT-0000