540665-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Infrastrukturelles Facility Management Technische Dienstleistungen Olympiapark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfrastrukturelles Facility Management Technische Dienstleistungen Olympiapark
BeschreibungDer Olympiapark Berlin ist eine umfangreiche, denkmalgeschützte Sport- und Veranstaltungsanlage mit zahlreichen Sportflächen, Bürobereichen und touristischen Einrichtungen auf rund 127 Hektar und in etwa 100 Gebäuden. Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist das infrastrukturelle Facility Management, insbesondere der Betrieb, die Instandhaltung und die Dokumentation aller nicht ausdrücklich ausgenommenen baulichen und technischen Anlagen sowie allgemeine Hausmeisterdienste. Ziel ist die Bewahrung und Wiederherstellung des Sollzustands der technischen Infrastruktur und die Sicherstellung eines jederzeit reibungslosen Anlagenbetriebs. Die Leistung umfasst unter anderem Heizungs-, Lüftungs-, Elektro-, Beleuchtungs-, Beregnungs- und Flutlichtanlagen, Wasser- und Abwasseranlagen, Tür- und Toranlagen sowie Schranken und weitere technische Einrichtungen des Geländes. Der Auftragnehmer hat Wartung, Inspektion und Instandsetzung nach dem Stand der Technik, einschlägigen DIN-Normen, Herstellervorgaben und Unfallverhütungsvorschriften durchzuführen und die teils unvollständige Anlagendokumentation zu ergänzen. Alle Leistungen sind so zu erbringen, dass der Betrieb von Nutzern und Mietern möglichst nicht gestört wird und besondere Anforderungen, etwa bei Veranstaltungen, berücksichtigt werden.
Interne Kennung2026-01-03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0000