540671-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Leibniz-Institut für Pflanzenbiologie - Neubau METACOM - PM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeibniz-Institut für Pflanzenbiologie - Neubau METACOM - PM
BeschreibungLeibniz-Institut für Pflanzenbiochemie Halle (Saale) - Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an §§ 2 und 3 AHO Heft 9 (März 2020 oder entspr. ältere Fassung)
Interne KennungP 281 B IPB_PM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür den Standort des Leibniz Institutes (IPB) in Halle (Saale) wurde 2021 der "Sondertatbestand (Kategorie B1) MetaCom: Program Center for Plant Metabolomics and Computational Biochemistry" genehmigt. Die Arbeitseinheiten des Program Center müssen in einem Neubau untergebracht werden da prinzipiell ein Flächendefizit für das IPB in Gänze und auch in Kombination mit den zusätzlichen Programmeinheiten von ca.4.500 m² zu verzeichnen ist. Vordringlich ist hierbei der zusätzliche Flächenbedarf (1.800 m²/2.200 m²) für das "Program Center MetaCom" als Neubau zu realisieren. In einem nachgelagerten Zeitraum soll das Restdefizit (ca. 2.300 m²) unter Nutzung der vorhandenen Bausubstanz verringert bzw. aufgelöst werden. Die Grundfinanzierung erfolgt jeweils zur Hälfte durch das Land Sachsen-Anhalt und den Bund. Die Neubaumaßnahme ist gemäß den Vorgaben des Bundesministeriums für Bildung und Forschung nach den Vorgaben des Maßnahmeprogramms Nachhaltigkeit des Bundes zu errichten, hierbei ist eine Zertifizierung nach dem Bewertungssystem "Nachhaltiges Bauen (BNB)" im Silber-Standard verpflichtend zu erreichen. Auf Grundlage der im Zuge der Machbarkeitsstudie ermittelten und umzusetzenden Vorzugsvariante, werden die Projektsteuerungsleistungen stufenweise beauftragt, zunächst die Projektstufen 1 (I. Projektvorbereitung) und 2 (II. Planung). Zu steuernde Leistungsbilder, deren Ausschreibungen parallel erfolgen, sind § 34, § 39, § 43, § 47, § 51, § 55 HOAI. Nach erfolgter Genehmigung der Entwurfsplanung durch die Genehmigungsinstanz "Gemeinsame Wissenschaftskonferenz (GWK)" sollen die weiteren Projektstufen einschl. der Ausführung beauftragt werden. Für das Neubauprojekt (incl. Veranstaltungsraum) stehen max. 41,5 Mio. € brutto (KG 200-700 DIN 276, incl. Baukostenindexsteigerung) zur Verfügung. Dieser Budgetrahmen gilt bis zur Fertigstellung und Übergabe Im Juni 2032 als Kostenobergrenze. Für das Gesamtvorhaben sind die Unterlagen in Anlehnung an die Richtlinien der RB-/ RL-/ Z-Bau bei der "Gemeinsamen Wissenschaftskonferenz (GWK)" zur Prüfung für die zu steuerenden Leistungbilder nach HOAI vorzulegen (Erstellung Entwurfsplanung und Einreichung GWK: zwingend bis Ende 06/ 2026 Prüfzeitraum bei der GWK bis max. 06/ 28). Im Rahmen der stufenweisen Beauftragung sind die nach Prüfung und Freigabe der Entwurfsplanung durch die GWK erforderlichen Vorlagen für die öffentlich-rechtlichen Genehmigungen zu steuern. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Beauftragung der Leistungen einzeln oder zeitlich gestaffelt vorzunehmen. Die Beauftragung weiterer Leistungen besteht grundsätzlich als Option, ohne Anspruch darauf. Die Vergabestelle/der Auftraggeber erwartet, dass im Fall einer Beauftragung das angebotene Projektteam zur Sicherstellung der Terminplanung sofort und vollumfänglich zur Verfügung steht. Im Bedarfsfall ist zur Sicherstellung der Termineinhaltung eine Aufstockung der Teamstärke zu sichern/ zu ermöglichen. Im Rahmen der Bewerbung besteht die Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung soll stufenweise für Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an § 2 AHO und § 3 AHO (Heft 9 der Schriftenreihe des AHO-Ausschusses der Ingenieurverbände und Ingenieurkammern für die Honorarordnung e. V., 5. vollständig überarbeitete Auflage; März 2020) Geplante Optionen für die Beauftragung: - geplante 1. Stufe der Beauftragung: Projektstufen 1 und 2, Handlungsbereiche A, B, C, D, E. - geplante 2. Stufe der Beauftragung: Projektstufe 3, Handlungsbereiche A, B, C, D, E. - geplante 3. Stufe der Beauftragung: Projektstufen 4 und 5, Handlungsbereiche A, B, C, D, E. Der Auftraggeber behält sich vor die Projektstufen 1 und 2 sowie optional die unten beschriebenen Projektstufen/ Optionen 3 sowie 4 und 5 zu beauftragen. Diese sollen, wenn die Beauftragung ausgelöst wird, im zeitlichen Rahmen wie beschrieben stufenweise umgesetzt werden. Ein Anspruch auf die Beauftragung der beschriebenen weiteren/optionalen Stufen besteht grundsätzlich nicht. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Beauftragung der Leistungen einzeln oder zeitlich gestaffelt vorzunehmen. Die Beauftragung der untengenannten sowie weiterer Leistungen (weitere Maßnahmen) besteht als Option ohne Anspruch darauf. Der AG behält sich weiter vor in allen Projektstufen, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, in Anwendung von § 132 (2), (3) GWB den nach diesem Verfahren beauftragten Bieter, ggf. weitere/ ergänzende Leistungen, die im Zusammenhang mit dem beschriebenen Vorhaben stehen, zu übertragen. Die Beauftragung weiterer Leistungen besteht als Option ohne Anspruch darauf. Der Auftraggeber behält sich vor, die Steuerungsaufgabe und den Steuerungsumfang jederzeit räumlich, baulich oder zeitlich zu modifizieren (vergrößern/verkleinern). Die Beauftragung der beschriebenen Projektstufen bzw. einzelner Leistungen, Teilleistungen oder Handlungsbereichen daraus bleibt dem AG als freie Option vorbehalten. Die Beauftragung der einzelnen beschriebenen Projektstufen und erfolgt grundsätzlich in Abhängigkeit von der Verfügbarkeit der in Aussicht gestellten erforderlichen Finanzmittel (Fördermittel). Ein Anspruch auf die vollumfängliche Beauftragung der geplanten Stufen/ Optionen besteht nicht.