540687-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Auftragsänderung CR03 MIP Weiterentwicklung und Einsprungpunkte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung CR03 MIP Weiterentwicklung und Einsprungpunkte
BeschreibungWeiterentwicklung der Mobile Integration Platform um zusätzliche Einsprungpunkte, Konfigurationsmöglichkeiten, Berechtigungsfunktionen und Push Notifications.
Vorherige Bekanntmachung148818-2023
Interne KennungBM2026167MIPWeiterentwicklung und Einsprungpunkte
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie BITMARCK GmbH, vormals BITMARCK Software GmbH, hat am 28. Februar 2023 mit der "Research Industrial Systems Engineering (RISE) Forschungs-, Entwicklungs- und Großprojektberatung GmbH", einen EVB-IT Systemvertrag über die Erstellung des Gesamtsystems "Mobile Integration Platform" geschlossen. Die Mobile Integration Platform ermöglicht die modulare Integration von Funktionen der Telematikinfrastruktur, insbesondere des ePA Frontends, des Identity und Access Managements, des sektoralen Identity Providers und weiterer Funktionen in die Trägerapps der Krankenkassen. Im Zuge der Weiterentwicklung der Trägerapps bitGo und DAK-G sowie der fortschreitenden Spezifikation der Integrationsanforderungen ist ein zusätzlicher Bedarf an kontextspezifischen Einsprungpunkten, Konfigurationsmöglichkeiten und weiteren Integrationsfunktionen entstanden. Die bisherige, stark gebündelte App-in-App Integration reicht für die angestrebte technische, funktionale und medienbruchfreie Einbindung der MIP Module nicht mehr vollständig aus. Gegenstand von CR03 sind deshalb Anpassungen und Erweiterungen des vorbestehenden RISE-App-Frameworks. Die Leistungen umfassen insbesondere neue und erweiterte Einsprungpunkte, einen konfigurierbaren App-in-Background Check, die Konfiguration von Google Maps Funktionen, die Steuerung des Onboardings, die Konzeption eines Zielbildes zur Profilharmonisierung, automatisierte ePA Berechtigungsfunktionen sowie Push Notifications für E-Rezept, ePA, TI-M und PoPP. Die technische Umsetzung der Profilharmonisierung ist nicht Bestandteil von CR03. Die Weiterentwicklungen werden in die vorgesehenen MIP Releases aufgenommen und in den Systemservice des bestehenden MIP-Systemvertrags einbezogen.