540694-2023 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Gipskartonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung von Trockenbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung der Pestalozzischule (6-Klassenneubau) in 61184 Karben
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-5-203
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45324000 Gipskartonarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung von Trockenbauarbeiten im Rahmen der Erweiterung der Pestalozzischule (6-Klassenneubau) in 61184 Karben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemeine Bau-Beschreibung: In Groß-Karben entsteht am nördlichen Rand ein neues Wohngebiet. Die stark steigenden Schülerzahlen machen eine Erweiterung der Pestalozzischule erforderlich. Nach Abbruch eines Waschbetonbaus aus dem Jahr 1964 wird am bestehenden 4-Klassenbau aus dem Jahr 1997 angebaut. Es entsteht ein L-förmiger Baukörper, der am Bestandsbau anschließt und sich entlang des Karbener Wegs erstreckt. Der Nord-Flügel, der am zweigeschossigen 4-Klassenbau anschließt, wird ebenfalls zweigeschossig, der Ost-Flügel entlang des Karbener Wegs dreigeschossig mit Unterkellerung. Am Übergang der Gebäudeflügel liegt das Treppenhaus mit Aufzugsanlage. Der Ost-Flügel am Karbener Weg erhält als 2. baulichen Rettungsweg eine außenliegende Fluchttreppe. Das Gebäude wird in Massivbauweise errichtet, mit hinterlüfteter vorgehängter Fassade mit Hochdrucklaminatplatten. Die Dächer sind Flachdächer, der Ost-Flügel ist begrünt, der zweigeschossige Nord-Flügel bekiest mit einer Photovoltaikanlage. Im zweigeschossigen Nord-Flügel sind Klassenräume, Gruppenräume, Besprechungs- und Aufenthaltsräume für Lehrer und IT-Räume untergebracht. Im Ost-Flügel im Untergeschoss Technik- und Lagerräume, im Erdgeschoss die Mensa mit Versorgungsküche, im 1.Obergeschoss Räume für den Nachmittag mit Büroräumen und im 2. Obergeschoss weitere Klassenräume mit Büroräumen für Förderung. Die Strom- und IT-Versorgung erfolgt über die Bestandsgebäude sowie durch Anschluss an die Kurt-Schumacher-Schule von der anderen Straßenseite. Die Wasser- und Wärmeversorgung erfolgt ebenfalls über die Bestandsgebäude, ergänzt durch eine Wärmepumpe für den Neubau. Schutz- und Regenwasser (Mischsystem) werden an das vorhandene Abwassersystem angeschlossen. Gewerke-Beschreibung (Trockenbauarbeiten): Vorsatzschale 2x12,5, bis h 3,60m - 180,00 m² Geschlossenen Akustikdecke - 160,00 m² Randstreifen - 575,00 m Akustikrasterdecke Quadratlochung - 630,00 m² Akustikrasterdecke Tangentlochung - 1.250,00 m² Wandanschluss Winkelprofil - 610,00 m Kassettenrasterdecke 62,5/62,5, V2A - 75,00 m² Folgende Ausführungszeitfenster sind geplant: Ausführungsfrist: Ausführungsbeginn: 02.10.2023 Fertigstellung: 24.05.2024 Weitere Fristen: 40. KW 2023, innerh. 15 AT Wände, 02. KW 2024, innerh. 15 AT Wände, 49. KW 2023, innerh. 50 AT Abgeh. Decken, 19. KW 2024, innerh. 15 AT TB 4-Klassenbau
II.2.7: Der Beginn der Ausführung ist abhängig vom Ablauf des Vergabeverfahrens bzw. Zustimmung der politischen Gremien. Der Ausführungsbeginn kann sich daher verschieben.
Ausführungsfrist:
Ausführungsbeginn: 02.10.2023
Fertigstellung: 24.05.2024
Weitere Fristen:
40. KW 2023, innerh. 15 AT Wände,
02. KW 2024, innerh. 15 AT Wände,
49. KW 2023, innerh. 50 AT Abgeh. Decken,
19. KW 2024, innerh. 15 AT TB 4-Klassenbau