540696-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Universitätsklinikum Münster - Sanierung und Umnutzung des denkmalgeschützten Gebäudes Hittorfstraße 17 - P01 Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Münster - Sanierung und Umnutzung des denkmalgeschützten Gebäudes Hittorfstraße 17 - P01 Generalplanung
BeschreibungGeneralplanung für die Sanierung und Umnutzung des denkmalgeschützten Gebäudes Hittorfstraße 17
Interne Kennung0000_24_XXXX - P01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Universitätsklinikum Münster hat die Immobilie Hittorfstraß 17 erworben und plant eine Um-nutzung des ehemals als Kita und Büro genutzten Gebäudes. Das denkmalgeschützte Gebäude solle nach dem Umbau und der energetischen Sanierung 8 Wohneinheiten beinhalten. Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Generalplanerleistungen bestehend aus - Objektplanung entsprechend § 34 HOAI - Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI - Planung der technischen Ausrüstung gem. § 54 HOAI - Freianlagenplanung gem. 39 HOAI - Beratungsleistungen zur Bauphysik / Energieberatung - SiGeKo-Leistungen