540699-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Pressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Retrofit Hydraulische Tryoutpresse EHP 1600/4000 x 2500/1500 FS - PR 79702- 2720W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR 79702- 2720W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42636000 Pressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR 79702- 2720W MalOle-bla
ehemals E_072_266551
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um eine möglichst flexible Nutzung der retrofitteten Maschine sicherzustellen, wird ein modulares Konzept gefordert. Die Retrofitmaßnahmen konzentrieren sich auf 3 Schwerpunkte. Aus technischer Sicht ist es jedoch notwendig, dass diese 3 Punkte von einer Firma ausgeführt werden. Eine Aufteilung würde zu technischen Problemen bei Schnittstellen führen. A - Stößel-Antrieb und Maschinen-Grundfunktion B- Hydraulische Zieheinrichtung im Tisch C - Digitalisierungsmodul Wesentliches Augenmerk ist daher auf die Möglichkeit der Bereitstellung geeigneter Schnittstellen für maschinenunabhängiger Geräte und Anlagen (z.B. Roboter für Handling, Heizeinrichtungen, Medienzuführung, unabhängige Messgeräte, Sensorik und Aktorik etc.) zu legen.