540750-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sensoren – GE grünt, Sensorik, datenqualitätsgesicherter Betrieb, Datenhosting und-Vorverarbeitung zur Messung der Luftschadstoff-Konzentration in der Stadt Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGE grünt, Sensorik, datenqualitätsgesicherter Betrieb, Datenhosting und-Vorverarbeitung zur Messung der Luftschadstoff-Konzentration in der Stadt Gelsenkirchen
BeschreibungIm Rahmen der baulichen Ausführung werden 24 Standorte in verschiedenen Stadtteilen mit Luftqualitätssensorik ausgestattet. Die Organisation des Setzens neuer Masten und der dazugehörige Stromanschluss wird durch den Auftraggeber übernommen.
Interne Kennung050009/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35125100 Sensoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75120000 Dienstleistungen von öffentlichen Behörden, 48219300 Verwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt beschäftigt sich mit dem Aufbau eines Umweltsensornetzes hierbei ist das Thema Luftqualität Teil dieser Ausschreibung. Der Hauptgegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung der Sensorsysteme, ihre Lieferung samt initialem Verbau sowie der qualitätsgesicherte Betrieb (inklusive Datenbereitstellung) an 24 Standorten im gesamten Stadtgebiet.