540779-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Belieferung von Erdgas an 61 Abnahmestellen in Hessen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBelieferung von Erdgas an 61 Abnahmestellen in Hessen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Erdgaslieferung an aktuell 61 Abnahmestellen der bezugsberechtigten Unternehmen in Hessen. Das Gesamtliefervolumen beträgt: ca. 48 GWh/Jahr. Der Vertragsschluss erfolgt im Moment der Zuschlagserteilung. Der Zuschlag ist geplant für die KW42/2025. Leistungsbeginn ist der 01.01.2026. Die Laufzeit des Vertrages endet am 31.12.2029. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne Kennung20-VIT ZEK OV-Erdgas Konzern-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 18 gemeinnützige Gesellschaften. 11.500 Mitarbeitende erwirtschaften an 114 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Erdgaslieferung an aktuell 61 Abnahmestellen der bezugsberechtigten Unternehmen in Hessen. Das Gesamtliefervolumen beträgt: ca. 48 GWh/Jahr. Der Vertragsschluss erfolgt im Moment der Zuschlagserteilung. Der Zuschlag ist geplant für die KW42/2025. Leistungsbeginn ist der 01.01.2026. Die Laufzeit des Vertrages endet am 31.12.2029. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne KennungLOT-0000