540805-2025 - Ergebnis
Deutschland – Aufbereitung und Entsorgung von flüssigen Abfällen – Abruf-Rahmenvertrag Entsorgung gefährliche Abfälle und Lieferung Leergut
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbruf-Rahmenvertrag Entsorgung gefährliche Abfälle und Lieferung Leergut
BeschreibungDie Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt, im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung die Dienstleistung zur Entsorgung gefährliche Abfälle und Lieferung Leergut zu beauftragen.
Interne KennungEU-OV/2024-79
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513500 Aufbereitung und Entsorgung von flüssigen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523000 Entsorgung von Giftmüll, außer Atommüll und verseuchten Böden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt, im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung die Dienstleistung zur Entsorgung gefährliche Abfälle und Lieferung Leergut zu beauftragen. An zahlreichen Standorten des Auftraggebers im Stadtgebiet Jena fallen regelmäßig gefährliche Abfälle an (pro Abfallschlüssel und Standort <20t/a), welche insbesondere aus Laborbetrieb, Handwerker- und Gärtnertätigkeit stammen. Dabei handelt es sich vorwiegend um Gemische flüssiger Abfälle (überwiegend Lösemittel und wässrige Lösungen), Laborchemikalien sowie kontaminierte Betriebsmittel und Verpackungen. Der ausschreibungsgegenständliche Abruf-Rahmenvertrag umfasst die folgenden (Dienst-) Leistungen: - Abholung von gefährlichen Abfällen (inkl. Verladen, ggf. Einstellen in ASP) an den einzelnen Erzeugerstellen und Durchführung der Gefahrguttransporte - Lieferung von Leergut - Lagerhaltung von Mehrwegbehältern - Sortieren und Verpacken von unverpackten Gebinden, Identifizieren unbekannter Stoffe - Dokumentation Die im Preisblatt (Anlage 3) angegebenen jährlichen Abfallmengen, Dienstleistungsstunden, Anfahrten und Anzahl des Leerguts stellen Erfahrungswerte der letzten drei Jahre dar, welche nicht garantiert werden können. Abweichungen hiervon sind daher, aufgrund von Mehr-/Minderbedarf, möglich. Aufgrund der fortwährenden Forschungsarbeiten und des Lehrbetriebs in zahlreichen Einrichtungen kann von einem permanenten Bedarf in ähnlicher Größenordnung ausgegangen werden. Die vorbenannten (Dienst-)Leistungen sind ab dem 01.02.2025 (= Vertragsstart) zu erbringen. Der Abrufrahmenvertrag wird zunächst eine Kernlaufzeit von 24 Monaten haben. Darüber hinaus wird dem Auftraggeber einseitig ein zweimaliges Recht auf Vertragsverlängerung um jeweils weitere 12 Monate eingeräumt. Die maximale ausschreibungsgegenständliche Vertragslaufzeit beträgt somit 48 Monate. Der Rahmenvertrag ist auf folgenden Höchstwert begrenzt: 715.000 EUR brutto
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag wird über eine Basis-Vertragslaufzeit von zwei Jahren mit der Option der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr abgeschlossen. Die Basis-Vertragslaufzeit verlängert sich um jeweils ein weiteres Jahr, wenn die Auftraggeber nicht sechs Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertragsendes erklären, am Vertrag nicht mehr festhalten zu wollen. Der Vertrag endet automatisch – ohne dass es einer zusätzlichen Erklärung durch den Auftraggeber bedarf – spätestens nach einer maximal ausschreibungsgegenständlichen Vertragslaufzeit von 48 Monaten bzw. bei Erreichen des unten aufgeführten Höchstwertes. Und zwar unabhängig davon, wieviel Restlaufzeit der Vertrag noch besitzt. Der Rahmenvertrag ist auf folgenden Höchstwert begrenzt: 715.000 EUR